19945

Бизнесмен Демьяшкин рассказал подробности инсценировки своего убийства

Бизнесмен все рассказал на камеру депутату и ресторатору Владимиру Владимирову

Красноярский бизнесмен Дмитрий Демьяшкин рассказал депутату горсовета Владимиру Владимирову подробности инсценировки своего убийства. Видео депутат опубликовал у себя на странице в Фейсбуке.

Бизнесмен на камеру читал текст с листа. Он признался, что около месяца назад его вызвали в отдел убийств КрайУВД. Там ему сообщили, что полиция задержала двух киллеров, которые хотели убить Демьяшкина. До 8 ноября проводились оперативные мероприятия, чтобы получить улики и задержать заказчика. Заказчик, по словам бизнесмена, долго готовил и продумывал план убийства:

«Были подозрения, что у него имеется информатор в близком окружении. Также [учитывалось] умение информатора считывать информацию с близких, поэтому круг лиц, посвященных в это [в инсценировку убийства], был очень узок. Очень сожалею, что произошедшее событие принесло горе многим людям и волнение моим родным и близким».

Отдельно бизнесмен принес извинения председателю общественной палаты Красноярска Вячеславу Дюкову, что его, как близкого друга, он тоже не смог поставить в курс дела, чтобы избежать утечки информации.

Как признался Дмитрий Демьяшкин, он помогал председателю Дюкову получить информацию о незаконной деятельности алкогольных фирм «Ретро» Юрия Шишкова. Он общался с работниками фирмы, контрагентами, бывшими работниками полиции (бизнесмен отметил, что его отец — бывший заслуженный работник МВД), принимал участие в контрольных закупках и видеосъемках сети магазинов компании. Также он обвинил руководителей магазинов «Ретро» в клевете, что бизнесмен причастен к совершению тяжких преступлений, а именно в подделке пятитысячных купюр:

«Также администрацией «Ретро» я был обвинен в поджоге магазина по ул. Сады, 2ж. Я заявляю, к данным преступлениям отношения не имею. <…> Бытует мнение причастности меня к криминалу. Так как 17 лет назад я был осужден.  Я не скрываю, это было. У меня было достаточно времени на пересмотр ценности жизни. На сегодняшний день у меня есть семья, работа, близкие друзья. Бизнес, которым я занимаюсь, никак не может быть связан с криминалом. Он абсолютно легален».

В конце бизнесмен поблагодарил полицию за инсценировку и работу, а депутата Владимирова — за оказанное внимание.

Однако комментаторы не поверили в искренность бизнесмена:

«Вся эта история напоминает какой-то дешевый розыгрыш... <...> Если сопоставить известные материалы по теме «Ретро», то получается, что Дюков и Демьяшкин просто вышли попиариться и их интересует не дальнейшая судьба края и не борьба с коррупцией, контрафактом и криминалом, А ОНИ САМИ!».

Напомним, на прошлой неделе мы сообщили о похищении и убийстве директора строительной фирмы. На следующий день председатель Общественной палаты Вячеслав Дюков на пресс-конференции заявил — убийство его близкого друга и партнера по бизнесу заказал владелец сети разливного пива «Ретро» Юрий Шишков.

Тогда же следствие предоставило фото, видео похищения и снимки автомобиля, пивная сеть обвинила г-на Дюкова в том, что он продвигает свои интересы, а руководитель подал на общественника в суд. Однако позже выяснилось, что обвинения в адрес бизнесмена не подтвердились.

После инсценировки полицейским удалось задержать 64-летнего злоумышленника и предотвратить убийство. По факту преступления завели дело по статьям «Покушение на убийство» (ст. 30 и ч.2 ст. 105 УК РФ). Максимальное наказание последней — 20 лет лишения свободы или пожизненное.

По данным Следственного комитета, на 64-летнего злоумышленника в конце 90-х на его семью напали и убили сына. В совершении преступления обвинили Дмитрия Демьяшкина. Мужчину приговорили к 21 году лишения свободы, несмотря на то, что сам отец настаивал на максимально жестоком наказании для организаторов и исполнителей преступления. В апреле 2017 года Демьяшкина освободили условно-досрочно. Об этом узнал отец семейства и решил сам наказать виновника.

Сегодня, 10 ноября, Росгвардией было опубликовано видео задержания заказчика.

Скрин со страницы Владимира Владимирова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости