3190

Создателя независимой сети наблюдений за воздухом вызвали в прокуратуру

Попросили объяснить, как работают его датчики

Создателя независимой сети наблюдений за воздухом «Красноярск.Небо» Игоря Шпехта вызвали в природоохранную прокуратуру. Об этом проект сообщил в своем Инстаграме 8 ноября.

«Причина обращения к нам — жалобы от УГМС и несовпадение данных с официальными. Мы открыты и даем все пояснения, отвечаем на странные звонки с подробными вопросами от „интересующихся“ и надеемся обойтись без конфликтов. Но мы не собираемся закрывать проект и будем отстаивать его существование», — заявил создатель проекта.

Друзья, сообщаем вам новость. Природоохранная прокуратура начинает разбираться с экологией в нашем городе. Правда начали пока с нашего проекта с просьбой дать "объяснительную". Причина обращение к нам жалобы от УГМС и не совпадение данных с официальными. Мы открыты и даем все пояснения, отвечаем на странные звонки с подробными вопросами от "интересующихся" и надеемся обойтись без конфликтов, но мы не собираемся закрывать проект и будем отстаивать его существование. #красноярскнебо #прокуратура #нашавласть

Публикация от @krasnoyarsk.nebo

«7 каналу» Игорь Шпехт уточнил — 7 ноября его вызвали в природоохранную прокуратуру дать разъяснения о том, как работает сеть «Красноярск.Небо» и датчики активистов — «к ним это спустилось сверху, из краевой прокуратуры». О «жалобах» УГМС в частной беседе ему сообщил помощник прокурора.

Напомним, на прошлой неделе впервые за 4 месяца объявили режим «черного неба». Горожане жаловались на резкое ухудшение здоровья, замечали дымку и смог, сеть датчиков Игоря Шпехта фиксировала рекордные загрязнения воздуха, минэкологии не нашло экстремальных превышений, а активисты объявили о новом митинге «За чистое небо».

Фото: krasnoyarsk.nebo / instagram.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости