4251

Капсулу 50-летней давности с посланием от комсомольцев вскрыли в техникуме Красноярска (фото)

Заложили и новую — потомков из 2050-го будут спрашивать про айфоны

В Красноярском техникуме пищевой промышленности вскрыли капсулу 50-летней давности с пожеланиями тогдашних студентов и работников. Фото с церемонии открытия и само письмо появились в группе техникума «ВКонтакте».

EWja9LzfnKs.jpg

Капсулу заложили 4 ноября 1967 года — для нее специально сделали нишу в стене актового зала и закрыли памятной доской. Сегодня, 3 ноября, на празднике в честь Дня народного единства, послание вскрыли. Внутри оказалось письмо на 12 страницах:

«Мы, комсомольцы Красноярского технологического техникума <...> пишем это письмо вам, живущим в 30 веке, празднующим 100-летие со дня рождения нашей замечательной Родины <...> Мы родились, выросли и живем в замечательное время — время великих дерзаний и свержений, время покорения космоса...

Мы свой долг понимаем так — чем лучше будет наш труд, чем крепче будет наша дружба, чем тверже будет наша вера в правое дело, тем могущественнее будет наша Родина».

T9MqCdaInms.jpg

Сегодня же заложили новую капсулу — уже для студентов техникума 2050 года (в этом году он отметит столетие). 

Организатор события Светлана Иванова рассказала «7 каналу» — послание потомкам написали на основе сочинений детей: «За мир во всем мире, „надеемся, что вы будете жить лучше“. Спрашивали у потомков, какой айфон у них там актуален».

Участник праздника Елизавета Кузьмина предоставила нам фрагмент нового послания (стиль сохранен):

«Хотелось бы рассказать о нашем поколении, о развитии города Красноярска, о студенческих буднях. В 2017 году идёт активная подготовка к Универсиаде 2019 года. Стремительно идет развитие технологий, вышел iPhone X (очень хотим знать, какой выйдет в ваше время). Невозможно даже представить себе, каких горизонтов цивилизация достигла в ваше время в области науки и IT-технологий! Наверняка вы уже освоили космические просторы Галактики и учитесь на Марсе, а отдыхаете на Луне <...>

Как обстоят дела с экологией? К сожалению, у нас сильное загрязнение воздуха из-за большого количества машин и заводов. Думаем, что у вас эти проблемы решатся: машины будут работать от солнечных батарей, вы сделаете все, чтобы сохранить природу...

Улыбайтесь больше, пусть от ваших улыбок будет тепло другим людям, и тогда они тоже будут дарить тепло и улыбки. Пусть на земле царят доброта и любовь! Будьте счастливы! Берегите друг друга, не обижайте детей, заботьтесь о стариках. Любите и берегите наш прекрасный город на берегах могучего Енисея, как любили и берегли его мы!»

iBlPj0PFEWs.jpg


Фото: vk.com/ttpp24

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости