6603

Показываем церемонию инаугурации мэра Еремина

Новый мэр Красноярска сегодня официально вступил в должность

Новый мэр Красноярска Сергей Еремин сегодня официально вступил в должность. В овальном зале городской администрации состоялась инаугурация градоначальника. На этом событии побывал мой коллега Максим Лебедев.

Перед официальной частью церемонии в зале собрались депутаты горсовета и почетные граждане Красноярска. Но как минимум одного гостя не досчитались. Не пришел бывший глава города Эдхам Акбулатов. Хотя, как позднее рассказал новый мэр - его приглашали. На самой инаугурации первой выступила Татьяна Казанова. Председатель горсовета объявила Еремина главой города. Затем Еремин произнес текст присяги:

 «Клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации и Красноярского края!»

 После этого Сергею Еремину вручили символы мэра - ключи от города, подвеску, нагрудный знак и печать. Уже позднее глава города рассказал, перед выступлением волновался. Проснулся в четыре утра, а днем гулял по городу, делал фотографии и смотрел над чем предстоит поработать. После выступления мэра слово взял врио губернатора края Александр Усс. Он пожелал новому мэру успешной работы и озвучил срок, за который Еремин должен проявить себя — 10 месяцев. Главу города Усс назвал молодым профессионалом.

«Человек, который не только умеет слушать, но и слышать людей. И я уверен, это очень важно для выполнения функций, которые ему поручены», — отметил врио губернатора края Александр Усс.

Напомним, на последнем этапе выборов, которые проходили во вторник, за экс-министра транспорта Сергея Еремина проголосовали 23 депутата. Еще один голос достался кандидату Владимиру Егорову. Правда, соперников у нового мэра тогда не осталось — Егоров призвал депутатов голосовать за Еремина. Еще один кандидат, Владислав Логинов — вообще взял самоотвод. После своего выступления он рассказал, что в случае победы Еремина - его пообещали сделать членом мэрской команды.

Логинов тоже был сегодня на церемонии инаугурации. Разговаривать с журналистами он не стал. Однако после церемонии мы пообщались с Сергеем Ереминым. Он объявил назначение Логинова первым заместителем мэра.

«Он руководит крупнейшим районом, у него опыт был и в Свердловском районе, и в департаментах, поэтому будет первым заместителем, который будет курировать все вопросы жизнеобеспечения».

Больше о кадровых перестановках новый мэр пока ничего не рассказал. Упомянул только, что подойдет к этому вопросу осторожно. После вопроса чем займется в первую очередь — Еремин рассказал, что намерен четко определить границы ответственности городских департаментов. Чтобы подчиненные в случае неудач не сваливали вину друг на друга. А главная цель мэра — как можно скорее привести улицы Красноярска в порядок. Город должен стать комфортным для жителей и привлекать туристов.

«Нам надо убираться на улицах, газонах, скверах и так далее. Вы выйдете — посмотрите, пока я не готов сказать, чтобы в каком-то месте глаз радовался чистоте».

В заключение Сергей Еремин заявил, что он не будет «кабинетным мэром». Глава города намерен много ездить по проблемным местам Красноярска, чтобы видеть четкую картину состояния краевого центра. Что ж, посмотрим, как быстро экс-министру транспорта удастся освоиться в кресле мэра и выполнит ли он свои обещания.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости