3246

Кардиологу краевой больницы вручили медаль за систему лечения инфаркта в крае (фото)

Рассказываем, как эта система работает

Сергею Устюгову, заведующему отделением кардиологии красноярской краевой клинической больницы, главному внештатному кардиологу краевого минздрава, вручили медаль «За вклад в развитие кардиологии в Сибири».

Как рассказали в пресс-службе больницы 18 октября, награду вручили на съезде сибирских кардиологов в Омске. Г-н Устюгов получил медаль за развитие системы, которая позволяет снизить смертность от инфаркта в крае.  

С 2013 года в любой точке Красноярского края пациенту с подозрением на инфаркт можно оперативно поставить диагноз и назначить неотложную терапию — кардиограмму снимают на «скорой», и затем она передается в центр дистанционных консультаций. От снятия ЭКГ в машине скорой помощи до начала лекарственного лечения проходит около 10 минут.

Кроме того, с 2010 года в краевой больнице развивают технологию растворения тромбов медикаментами, чтобы оказать экстренную помощь, а в районах края открывают межрайонные сосудистые центры (в прошлом году — в Канске и Ачинске, в 2018-м по плану — в Минусинске, в 2019-м — в Норильске).

Благодаря этой системе смертность от острых сердечных заболеваний упала на 5% — или, напоминают в пресс-службе, на «десятки спасенных жизней».

Вчера мы рассказали, как хирург краевой больницы заново пришил оторванную кисть руки работнице мясокомбината.
IMG_4718.JPG
IMG_4715.JPG

Фото: пресс-служба краевой больницы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости