10062

Разбираемся в причинах сковавших город пробок

Что говорят общественники, инспекторы и мэрия о пробках в Красноярске

В последние дни по вечерам в Красноярске аномальные пробки. Красноярцы жалуются, что часами стоят в заторах. Общественники уверены, причина в разбитых дорогах, отсутствии освещения и разметки. В мэрии называют другую причину.

— Вполне возможно, что пробок в ближайшее время в Красноярске станет еще больше. Сегодня вечером на 10 дней ограничат движение на центральных улицах города. Так, полностью перекроют этот участок на Горького от Республики до Ады Лебедевой, а на Ады Лебедевой частично сузят полосы движения.

Всю эту неделю в утренний и вечерний час пик Красноярск практически парализован. Заторы на Карла Маркса, Мира, Сурикова, Белинского, Партизана Железняка, Металлургов, 9 Мая, Авиаторов, Копылова, Свердловской, Матросова. «Яндекс.Пробки» дорожную ситуацию оценивают в 9 баллов, «ДубльГИС» дает все 10.

«Я думаю, это будет прецедентом города Красноярска на всю Россию, когда мы стоим не то что по 10-балльной шкале, мы будем стоять по 20-балльной шкале», — говорит координатор Федерации автовладельцев России Егор Фролов.

Координатор Федерации автовладельцев России Егор Фролов считает, пробки в Красноярске из-за халатности мэрии: асфальт разбит, отсутствуют разметка и освещение. Усугубляет ситуацию и дорожный ремонт — схемы движения постоянно меняются, а водители не успевают их запомнить и путаются. Все эти претензии автовладельцы и перевозчики Красноярска озвучили на пикете.

Сегодня организаторы направили письмо в мэрию, требуют отремонтировать 75 проблемных участков. Фролов уверен, если этого не сделать до зимы, дальше будет еще хуже.

«Если даже взять вчерашний случай, когда вместо 30-40 минут дороги до дома, я потерял полтора часа и на своем пути я насчитал 5 ДТП мелких. При этом при всем видно, как водители стараются объехать, видно, как блокируют движение», — рассказывает Егор Фролов.

В ГИБДД утверждают, больше ДТП не стало.

В департаменте горхозяйства рассказали свою версию: заторы образовались из-за того, что вернули старую схему движения — улицу Декабристов снова сделали двусторонней. В пробку встал участок ул. Робеспьера от Красной площади до Ленина, из-за чего потоки с Коммунального и 4-го мостов стали пересекаться. Таким образом закольцевался участок ул. Профсоюзов, Ленина, Робеспьера, Красной Площади. Это привело к заторам и на Копылова.

Чиновники вернули и старую схему работы светофоров: раньше приоритет отдавали центральным улицам. Теперь на Ленина уменьшили фазу зеленого сигнала. По словам мэрии, сделать Декабристов вновь двусторонней требовали красноярцы.  

«Вопрос здесь не в том, что было ошибочным. В соответствии у нас с приказами по изменении организации дорожного движения эта схема действовала до сентября, потом ее продлили до октября. очень многочисленные обращения в адрес администрации города вернуть двусторонний режим на улице Декабристов», — заявил начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети Игорь Воевалко.

Как решить проблему с пробками, в мэрии обсудят на совещании по оптимизации дорожного движения на следующей неделе. Полностью вернуться к прежней схеме дорожного движения в мэрии не могут — еще не завершили ремонт на центральных магистралях. Поэтому не исключено, что в пробках красноярцам придется стоять до конца октября.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости