2799

Двор-вернисаж в центре города претендует на премию от урбанистов: вспоминаем его историю (фото)

Как заброшенный двор стал местом притяжения творческих красноярцев

Заброшенный двор в центре Красноярска, в котором устроили галерею современных художников, претендует на премию «Приметы городов». Номинанты объявлены на сайте премии.

Справка: Премия «Приметы городов» вручается с 2016 года за лучшие региональные девелоперские проекты (новые объекты недвижимости, общественные пространства, идеи для городского развития). Организаторы — представители КБ «Стрелка» (занимается обновлением Москвы и других городов), Московской архитектурной школы, урбанисты, архитекторы, специалисты по развитию городов, работающие с российскими регионами.

Как указано в описании на сайте, двор рядом с ул. Марковского был заброшен из-за построенных гаражей, загородивших его. Его выделяла только конструкция из двадцати рам, бесхозно стоявших уже много лет — они вдохновили трех молодых горожан сначала провести во дворе несколько выставок, а потом придумать ему проект благоустройства.

uYkwm5SvFPM.jpg

Как пишет журнал КБ «Стрелка» Strelka Magazine, идею придумала замдиректора музейного центра Оксана Будулак:

«Мы жили рядом с центром города и около года ходили друг к другу в гости по улице, рядом с которой стояли гаражи и непонятная штука с рамами. Мы думали, что же это могло быть, и выяснилось, что там раньше висели портреты передовиков — работников коммунального хозяйства, например прачек или электриков».

Рамы были довольно прочными, чтобы повесить картины, и Оксана вместе с двумя коллегами придумала и организовала первую выставку «Флаг в руки». Она прошла в августе 2016 года, в ней участвовало 20 художников — даже студенты первых курсов худучилищ.

mmCkhHR5QLE.jpg

Территория принадлежала рядом стоящей бане, и свою пользу от вернисажей получил даже буфет заведения: за один час участники скупили весь небольшой запас пива. С первой выставки украли несколько картин, и организаторы решили устраивать аукционы на открытиях.

Участники провели еще несколько вернисажей, а потом обновили двор — обрезали разросшиеся кусты, перекопали землю, посадили многолетние растения, положили на бетонные блоки доски, привезли урны, фонарь и поставили скульптуру. На всё это понадобилось 9 тыс. руб. — 3200 на лавочки, 1500 на растения, 1600 на установку скульптуры, 2 тыс. на фонарь, остальное на доски для картин, крепеж и транспортировку. 

nfF8EyiW20s.jpg

Причем, отмечают авторы, владельцы двора сами стали к нему по-другому относиться — покрасили там бордюры и приварили железную конструкцию, чтобы в двор не заезжали машины. 

Как указано в группе проекта, в следующем году авторы планируют провести последний перформанс, где обыграют профессии реальных передовиков, висевших в рамах раньше, и покинуть место навсегда.

e2-99ue_iaY.jpg

Фото: Антон Пищур / «Флаг в руки» (vk.com)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости