5889

Застройщик на «Мясокомбинате» отказался передавать дольщикам готовый дом

Потребовал подписать дополнительное соглашение о переносе сроков
Застройщик на «Мясокомбинате» отказался передавать дольщикам готовый дом. Фото: vk.com/mariinsky24
Фото: vk.com/mariinsky24

Застройщик из Красноярска отказался отдавать дольщикам дом на «Мясокомбинате», сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.

Дольщики массово жалуются на застройщика мкрн Мариинский ООО «СИА» (ранее ООО Фирма «ФБК»). Застройщик отказался передавать уже построенный дом №3 и потребовал подписать дополнительное соглашение, по которому срок передачи объекта переносится, а у дольщиков нет претензий.

В ведомстве напомнили, что затягивать срок передачи объекта можно, только если дом не достроен, поэтому требования «СИА» незаконны. Дольщикам предлагают направить претензию к застройщику или обратиться с иском в суд (форма претензии, искового заявления и адрес застройщика есть на сайте ведомства).

Напомним, летом 2016 года обманутые дольщики «Мариинского» вышли на митинг из-за замороженной стройки в домах №5 и №7. «ФБК» не вела строительство больше года, без квартир остались как минимум полторы тысячи семей.

В октябре прошлого года краевая прокуратура проверила деятельность «ФБК» и уличила застройщика в растрате 125 млн руб. — деньги пошли на цели, не связанные со строительством. По факту хищения при строительстве микрорайона полиция завела уголовное дело.

Добавим, под стражу недавно взяли гендиректора компании «КрасЗападСибСтрой», строившей на «Мясокомбинате» ЖК «Изумрудная долина» — он подозревается в растрате 62 млн руб. и обмане 260 дольщиков. Мужчина находился под подпиской о явке, но улетел в Москву, не сообщив следователям.

До этого налоговики потребовали признать фирму банкротом, а на гендиректора завели уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». По данным следствия, деньги компания взяла у дольщиков на строительство трех многоэтажек.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости