6789

Названы финалисты конкурса по выборам мэра Красноярска

Теперь ждем 24 октября
Названы финалисты конкурса по выборам мэра Красноярска. Фото: Викентий Чекушин / «7 канал»
Фото: Викентий Чекушин / «7 канал»

Комиссия по выборам мэра Красноярска назвала финальные кандидатуры, из которых депутаты выберут главу города.

Напомним, в этом году главу города выбирает именно комиссия, а не горожане. В нее входят по 5 человек от горсовета и губернатора. Кандидатам в главы города нужно представить свои заявки и программы по развитию Красноярска. После отсева, который прошел сегодня, 11 октября, депутаты планируют назвать нового мэра 24 октября (срок примерный).

В финальный список вошли и.о. министра транспорта края Сергей Еремин (1799 баллов из максимальных 1900), глава Советского района Владислав Логинов (1739), действующий глава Эдхам Акбулатов (1729) и депутат-миллиардер Владимир Егоров (1688 баллов). 

Депутат Аркадий Волков предложил включить в финальный список всех, кто набрал выше среднего значения (1212 баллов). После небольшого обсуждения этот вариант поддержали.

В пятерку лидеров по баллам также попал депутат-ресторатор Владимир Владимиров (1056 баллов).

И.о. министра транспорта края Сергей Еремин потребовал от жителей «стать свободными творцами», а от мэрии — решать вопросы комплексно. Красноярску он пообещал дороги без пробок, комфортный транспорт и привлечение дополнительного бюджета, потребовал «качественно пылесосить наши дороги и улицы» и готовиться после Универсиады к 400-летию города.

Глава Советского района Владислав Логинов выступил за комплексную застройку, развитие жилых зон и школ, качественное ЖКХ для всех домов и потребовал развивать общественный транспорт и дороги. 

Действующий глава Эдхам Акбулатов предложил сделать бюджет бездефицитным за счет бюджетных кредитов, в отдельном законе — дать Красноярску статус столицы края,  ввести должность заместителя по градостроительной политике, которому будет подчиняться в том числе департамент горхозяйства (увеличивать штат он при этом не намерен). Говорил об обновлении парка автобусов на 100 единиц и собирался бороться с плохой экологией: создать 30-километровый зеленый парк, ликвидировать свалки, штрафовать загрязнителей. Также он пообещал построить 10 новых школ в Красноярске. На реализацию всех пунктов программы нужно 47 млрд руб.

Отметим, действующему мэру не задали ни одного вопроса о провале проекта платных парковок и скандалов с капремонтом центра.

Владимир Егоров начал с плачевного состояния экономики города — дефицита и низких доходах бюджета: «Наш паровоз не то, что не летит, он уже не едет, весь пар идет в трубу». Глава строительной компании выступил против магистрального движения на о. Отдыха и предложил сделать там зону отдыха, как на о.Татышеве. Дорожные тендеры депутат предложил разыгрывать единым лотом. Депутат выступил против массового сноса павильонов. На пр. Мира он считает нужным построить дорожную брусчатку. Депутат вспомнил детство, когда проспект называли «бродом» и туда все рвались гулять. «Главная проблема мэра — он не дает народу работать самостоятельно», — раскритиковал Егоров систему управления в городе.

Всего в выборах участвовало 10 кандидатов. Подробнее о них и о том, что происходило весь день выборов, можно прочитать в специальном онлайне.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости