4189

Общественники раскритиковали ремонт Мира: предложили вернуть платные парковки и снизить скорость машин

Сделать все это нужно до конца следующего года
Общественники раскритиковали ремонт Мира: предложили вернуть платные парковки и снизить скорость машин. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Красноярские общественники, бизнесмены и жители раскритиковали капремонт  пр. Мира и предложили свой вариант его «реабилитации». Текст обращения в соцсетях опубликовал известный архитектор Антон Шаталов.

Подписавшиеся заявили, что пешеходная часть проспекта ремонтируется «по остаточному принципу», а превращение пр. Мира в городскую магистраль,  ради которого убирали парковочные карманы, «приведет к деградации объектов [культурного] наследия [на проспекте]» и «сделает проспект совершенно неудобным для посещения центра города».  

Как отметили общественники, в городе уже готовы и строятся другие магистрали, уменьшающие число машин в центре — развязка на 2-й Брянской, 4-й мост и развязки к нему, эстакада на ул. Авиаторов.

«Проспект Мира, а затем и остальные улицы исторического центра, должны повернуться лицом к людям, стать удобными для пешеходного движения, пользования общественным транспортом, посещения на автомобиле, а также для развития альтернативных экологичных видов мобильности и другой уличной активности. Живые наполненные людьми улицы — показатель города со здоровой социальной средой», — указано в обращении.

Авторы предложили свои варианты улучшения «самой популярной улицы Красноярска». Все это предлагается сделать до осени 2018 года:

  • перевести проспект в генплане и транспортной схеме города в «улицу местного значения» и «пешеходно-транспортную»,
  • разработать схему дорожного движения с возможностью парковки в правой полосе и ограничения скорости до 30 км/ч,
  • организовать движение по принципу «дорожной диеты» (более разумное использование пространства улицы, уменьшение лишнего места под машины — «7 канал»),
  • найти путь организации движения по пр. Мира без установки ограждений вместе с ГИБДД,
  • вернуть платные парковки по всей длине проспекта,
  • разработать новый проект благоустройства проспекта с заменой покрытия тротуара, установкой малых архитектурных форм, навигации, новой схемы размещения нестационарных торговых объектов (напр., кофе-машин), озеленения и декоративной подсветки,
  • разработать дизайн-код — правила и стандарты благоустройства исторического центра (предусматривают в том числе нормы размещения вывесок и рекламы — «7 канал»),
  • открыть открытый проектный офис на базе Дома архитектора, обеспечить в нем взаимодействие отраслей, максимальную прозрачность процессов и принятия решений.

Предложения подготовила комиссия по градостроительной политике Общественной палаты и краевая организация Союза архитекторов, среди подписавшихся — несколько советов домов по пр. Мира, представители магазинов и банков.

Документы направили врио губернатора Александру Уссу, и.о. спикера Заксобрания Алексею Клешко, мэру Эдхаму Акбулатову и главе горсовета Татьяне Казановой.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости