2569

«Население обижается»: чиновники прокомментировали ход процесса по сжиганию свиней из-за чумы

Сколько свиней уже погибло

Почти 2 тысячи свиней уничтожат из-за африканской чумы. Напомним, вспышку заболевания зафиксировали на прошлой неделе в селе Зыково в 15 километрах от Красноярска.

Африканская чума свиней безвредна для человека, но в короткие сроки убивает огромное количество животных и легко распространяется. Сейчас в радиусе 5 км от посёлка объявлен карантин. Специалисты Россельхознадзора уверяют, что ситуация под контролем, но могут возникнуть трудности с малыми хозяйствами, где владельцы пытаются укрывать свиней.

«Надо отметить, что, в общем-то, население с пониманием относится к происходящему. Есть, конечно, определённая обида, разочарование, но вместе с тем все понимают, что если сейчас не предпринять этих жёстких, очень конкретных мер, локализовать очаг будет проблемно», — отметил первый замминистра сельского хозяйства края Александр Походин.

Более тысячи ста свиней в крае уже погибло от чумы. Ещё почти четыре сотни животных уничтожат во избежание распространения инфекции. в правительстве края готовят документ, который поможет хозяевам животных получить компенсацию. Сейчас называются суммы в районе 140 рублей за килограмм живого веса. Цена на уровне рыночной.

Население сейчас просят воздержаться от покупки свинины в сомнительных точках. Жителей, которые владеют информацией о свинарниках, где могут быть зараженные животные и подозрительных местах продаж, просят сообщать об этом по телефонам 226-69-03, 201-93-07.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости