13649

Лже-энергетики массово ходят по квартирам и обманом заставляют менять исправные счётчики

Как быть, если вы столкнулись с подобным обманом

Лже-энергетики обманули сотни жителей Красноярска. Неизвестные представляются сотрудниками Энергосбыта и требуют заменить электросчетчики, которые, как выясняется позже, на самом деле исправны. Похожая ситуация и с приборами на воду. Рассказываем, как быть, если вы столкнулись с подобным обманом.

— Я вышел, специально спросил: «Вы точно с Энергосбыта?» — «Да, да, конечно, я вам удостоверение покажу!». Ну, Энергоучет, Энергосбыт. Как бы, а кто знает?

Только спустя несколько дней Виктор Петрович понял, что его обманули. Подсказала соседка. Неизвестные представились сотрудниками Энергосбыта, проверили электросчетчик, и заявили, что его необходимо заменить.

«„Давайте будем менять!“ — я говорю: „Менять не собирались, на следующий год поменяем“. — „Тогда будете платить по среднему, я вам посчитаю“, посчитала 2300. Я говорю: „Ну хорошо, меняйте“. Работает на чистом обмане! И таких у нас в подъезде много», — рассказывает житель Красноярска Виктор Трухановец.

Только в подъезде, где живет Виктор Петрович, воспользовались услугами аферистов 5 человек. За услуги с каждого взяли 2600 рублей, себестоимость такого прибора — 500 рублей. Для сравнения, в Энергосбыте счетчик бы поменяли за 1800.

— Установленный счетчик имеет паспорт — все как положено, по документам его изготовили в августе этого года. Здесь даже пломбу поставили. Вот только никакого отношения к Энергосбыту она не имеет. Людям все равно придется регистрировать прибор. Смогут это сделать они только в ноябре, а значит, месяц им придется платить по среднему показателю, что гораздо дороже.

В компании «Энергосбыт» рассказывают: никаких договоров с коммерческими организациями у них нет, сотрудники фирмы если и ходят по квартирам, то никогда моментально счетчики не меняют. И расчет всегда безналичный. Утверждают, жалобы от обманутых красноярцев получают каждый день.

«Ежедневно порядка 20-30 человек к нам обращается с такими жалобами. Этих компаний все больше и больше. Видимо, кто-то понял, что есть ниша, где можно заработать, и соответственно предлагают такие услуги, тем самым дезинформируя людей и заставляют менять приборы, которые не нужно менять», — поясняет мастер Энергосбыта Сергей Медведев.

Похожая ситуация в Красноярске и с счетчиками на воду. Каждые 2 недели в почтовые ящики многих горожан приходят письма с угрозами.

— Ни здесь адреса нет, ни здесь, только телефоны. Единая городская служба по учету водоснабжения. Неужели, если б такая служба существовала, у нее не было бы юридического адреса?

Аферисты требуют немедленно сделать поверку счетчиков, иначе платить за воду придется по средним показателям. В квитанциях даже приводят примерную сумму в случае отказа — около 4 тысяч рублей в месяц.

«Позвонив по данным телефонам, вам предложат заведомо условия поверки, на которые невозможно согласиться. Стоимость — полторы тысячи в месяц, месяц без воды, давайте лучше мы вам поменяем. Замена одного счетчика у них стоит 2500 руб.», — говорит сотрудник Центра стандартизации и метрологии Игорь Кубышкин.

Замена двух счетчиков обходится в 5 тысяч, хотя на рынке эта услуга стоит максимум 2. Приборы ставят самые дешевые, которые в любой момент могут не выдержать нагрузки и привести к более серьезным потерям.

«Признаки мошенничества все равно есть, если с точки зрения уголовного закона смотреть. Мошенничество — это что? Обман с целью получения выгоды»,  — поясняет юрист Александр Глисков.

Однако в полицию ни одного заявления не поступало. Поэтому аферисты остаются безнаказанными. По словам юристов, чтобы не попасть в ловушку, необходимо, прежде всего, обратиться в свою управляющую компанию. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости