4726

Красноярцы добровольно начали облегчать жизнь незрячих с помощью специального приложения

Мы протестировали программу вместе с инвалидами по зрению

Все больше известных людей в Красноярске приобщается к волонтерскому движению! Сегодня поддерживать тех, кому помощь необходима, можно даже благодаря мобильному телефону. Приложение «Be My Eyes» помогает стать глазами тех, кто в этом действительно нуждается. Сегодня наша съемочная группа протестировала приложение.

— Важно хоть чем-то помочь людям, которые нуждаются в твоей помощи.

Приложение «Би май айс», в переводе «Будь моими глазами», красноярская бизнесвумен Моника Дюсуше установила меньше года назад. За это время она получила около 50 звонков от незрячих людей.

Программа работает при помощи видеосвязи, как Скайп или «Фэйстайм». Звонок поступает волонтеру, который находится в чате онлайн, и абонент при помощи камеры в прямом смысле слова становится глазами того, кто ему звонит. По словам Моники, просьбы очень простые.

«Позвонил человек, попросил прочесть состав на бирке с одеждой, можно ли отдавать в химчистку или стирать. Просят чаще всего что-либо им прочесть», — рассказывает красноярская бизнес-леди Моника Дюсуше.

Мы решили протестировать приложение. Помочь нам согласился Сергей Мильчаков — он с рождения видит лишь свет и размытые очертания, но с техникой на «ты». Признается, знал про такую программу, но ни разу не пользовался. Кидаем клич о помощи, и через 40 секунд на связь выходит доброволец.

Далее усложняем задачу и просим продиктовать показания счетчика. С первым волонтером связь прерывается, но уже второй дает точные сведения. На все уходит пара минут. Приложение работает по всему миру, его разработчик, Ганс Виберг, тоже имеет проблемы со зрением. А Сергей Мильчаков признается, что при необходимости обязательно воспользуется программой снова.

«Честно сказать, я даже удивлен, впечатлен, настолько быстро, оперативно и точно была оказана помощь. Действительно, это очень полезное приложение», — говорит инвалид по зрению Сергей Мильчаков.

Сегодня в Красноярском крае около 2 тыс. инвалидов по зрению. Среди них и массажист Станислав Прокопович. Станиславу глаза заменяет собака-поводырь.

С немецкой овчаркой мужчина вместе уже 7 лет. Он рассказывает — в Красноярске для незрячих людей никакой доступной среды, и если бы не Риф, вряд ли бы смог передвигаться по городу. О приложении мужчина не знал, с удовольствием бы воспользовался программой, но ее можно установить только на смартфон.

«Незрячий человек самостоятельно не сможет определить тот же маршрут автобуса, стоимость товара в магазине. Ему нужна будет помощь, но не всегда ее можно будет найти рядом, а с помощью этого приложения вполне, в принципе, можно справиться», — считает инвалид по зрению Станислав Прокопович.

С каждым днем количество зарегистрированных добровольцев и незрячих людей в приложении растет. Сейчас по всему миру уже полмиллиона волонтеров, слепых 37 тысяч. Эта цифра могла бы вырасти в разы, если бы не одно «но».

Пожалуй, самый главный минус этого приложения — оно доступно только для Айфона. Над версией для Андроида разработчики еще работают, когда она выйдет, пока неизвестно. Поэтому если у вас нет яблочного гаджета, то и воспользоваться программой вы не сможете. 
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости