2486

Показываем, как проходила презентация кубка мира FIFA

Красноярцы смогли сфотографироваться с легендарным трофеем

В Красноярск привезли самый известный трофей мирового футбола — Кубок чемпионата мира по футболу ФИФА. Поздравить красноярцев со стартом масштабного проекта приехали первые лица города и края. Именно эту переходящую награду получают победители чемпионатов мира, ее держали в руках величайшие футболисты последних десятилетий. И теперь красноярцам выпала возможность сфотографироваться с легендарным трофеем. Где и когда это можно сделать?

Взглянуть на всемирно известный кубок пришли тысячи горожан. Красноярск стал первым городом после Москвы, куда привезли официальный кубок.

«Это для нас большая честь, большие возможности дальнейшего развития футбола в нашем крае. Мы строим новые стадионы и футбольные поля и хотим, чтобы как можно больше занималось футболом в нашем большом крае», — заявил губернатор края Виктор Толоконский.

Помимо России кубок посетит более 50 стран за рубежом. Как поясняют организаторы, кубок мира впервые за всю историю проекта начинает и заканчивает тур в стране, где пройдут соревнования.

«Этот тур чемпионата мира по футболу будет особенным. Он будет обладать самым протяженным маршрутом по стране-организатору. Мы видим очень большую важность в том, что тур будет организован не только по городам-организаторам чемпионата мира по футболу ФИФА, но и в целом по 24 городам Российской Федерации», — говорит директор проекта системы Coca-Cola в России Микаэль Винэ.

Кубок ФИФА не вручается победителям навечно. В свою страну команда увозит лишь его позолоченную копию — оригинал всегда остаётся у федерации. Подержать трофей тоже удаётся не каждому.

— Согласно правилам ФИФА прикасаться к Кубку Чемпионата Мира запрещено всем, кроме команд-победителей и глав государств. У красноярцев появилась возможность здесь, в шатре на Театральной площади, не прикоснуться, но сфотографироваться с самым известным мировым трофеем. Сделать это можно до 10 вечера сегодняшнего дня.

Как выяснилось, жители города готовы часами стоять в очереди к шатру с Кубком мира. Однако, несмотря на долгое ожидание и плотную очередь, красноярцы остались довольны.

— Очень много коллективов выступает. Очень интересно. Ты как считаешь?
— Очень много людей. Хочется уже поскорее вовнутрь пройти. А так в целом очень красиво и выступают, и интересно.
— Да и ещё очень повезло с погодой, слава богу, — замечают гости праздника Владимир Иванников и Алина Симановская.

Далее трофей отвезут в Омск. Всего за 123 дня Кубок преодолеет более 127 тысяч километров и сменит 11 часовых поясов. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости