4398

Красноярцы начали массово покупать псевдопородистых собак и кошек, а потом выбрасывать их

Чем они отличаются от настоящих породистых зверей
Красноярцы начали массово покупать псевдопородистых собак и кошек, а потом выбрасывать их . Поддельные «британские вислоухие». Скрин: «Типичный плодильщик» / vk.com
Поддельные «британские вислоухие». Скрин: «Типичный плодильщик» / vk.com

В Красноярске жители массово покупают псевдопородистых котят и щенков, а затем выбрасывают их на улицу. Куратор организации «Хатико» Екатерина Камленок рассказала, чем они отличаются от настоящих породистых животных и как выбрать зверя на своё усмотрение.

У псевдопородистых зверей нет документов и родословной, они похожи на породистых зверей только внешне. В Красноярске «поддельных» зверей продают по 1,5-3 тыс. руб. как чистокровных.

«Вяжут любую кошку с любым котом, лишь бы чуть-чуть похоже было. Как правило, их продают в подсосном возрасте [соответствует «грудному ребёнку»], потому что в этот момент очень сложно определить фенотип — маленькие, хорошие, няшные, вроде как похожи. Люди покупают их в месячном-полуторамесячном возрасте, а к полугоду вырастает не то».

В этом году красноярцы стали чаще жаловаться на таких зверей, предлагать их волонтёрам. Там им отказывают, поэтому до половины зверей оказываются на улице.

Подделывают все породы животных, чаще всего из котят — британских и шотландских, из собак — хаски, шпицев, ротвейлеров, йоркширских терьеров, русских тоев (их ошибочно путают с «той-терьерами»). Крайне опасны дешёвые бойцовские породы — заводчики выводят таких щенков, которые не нападают на людей. Продавцы-«плодильщики» их воспитанием не занимаются.

Волонтеры предлагают обращаться в приют за бездомными животными, если порода любимца вам не важна. Хороший пример — пёс Граф, которого на днях приютили после ужасной травмы — неизвестные скормили ему петарду.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости