3774

Называем котельные и ТЭЦ, возле которых нашли очень пыльный воздух

Кликай — и узнаешь
Называем котельные и ТЭЦ, возле которых нашли очень пыльный воздух . Скриншоты: из предоставленного Сергеем Шахматовым доклада
Скриншоты: из предоставленного Сергеем Шахматовым доклада

Красноярские экологи назвали самые пыльные котельные города. Это произошла во время презентации доклада об экологии представителем организации «Зеленые» Сергеем Шахматовым.

Экологи вместе со специалистами аккредитованной лаборатории выезжали в районы рядом с ТЭЦ и более мелкими котельными и брали пробы воздуха (все данные по пробам, силе ветра, количестве вредных веществ представлены на слайдах ниже).

Специалисты измеряли количество взвешенных веществ (пыли) в воздухе рядом. На основании показателей приборов они назвали котельные города, рядом с которыми вырабатывается больше всего пыли.

Оказалось, что больше всего пыли вырабатывает котельная Радиозавода — при этом она находится в самом центре города, где живут тысячи человек.

радиозавод.JPG

Следом идет котельная «ФармЭнерго» в Свердловском районе.  

фармэнерго.JPG

Самый грязный воздух среди ТЭЦ нашли у станции №1 (находится на ул. 26 Бакинских комиссаров).  

тэц1.JPG

Там не стоит новой системы фильтрации, пояснил г-н Шахматов. 

Кстати, мы проверяли, как работает ТЭЦ-1 за 3 дня до весеннего визита Путина и за 6 часов до него.

Также эколог привел интересную статистику: в городе работает 11 котельных с трубами высотой более 100 м (на этой высоте вещества рассеиваются и не «зависают» над городом). А вот труб высотой ниже —  61, в зону их выбросов попадает 290 тыс. горожан.

Тема экологии сильно волнует жителей Красноярска. В конце августа жители массово жаловались на резкие ночные выбросы, но приборы властей сильного загрязнения не нашли. Режим «чёрного неба» в городе не вводили с июня, но программисты предлагают к нему подготовиться — сыграть в забавную игру о спасении города от вредных выбросов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости