4386

На достройку домов обманутых дольщиков решили выделять деньги из бюджета

Проект закона утвердили в горсовете

Красноярским строителям собрались выплачивать субсидии за достройку жилья для обманутых дольщиков. Сегодня, 5 сентября, проект закона утвердили в горсовете.

Как указано в документе, застройщик получит деньги из краевого бюджета. Кому они достанутся, выберут на конкурсе, правила которого составит правительство края. Чтобы получить субсидию, фирме нужно обратиться в арбитражный суд, когда ей по суду передадут имущество и обязательства обманувших людей застройщиков.

Строителям будут выплачивать расчётную стоимость строительства всего дома плюс неоплаченное подключение дома к инженерным сетям. Из неё вычтут затраты предыдущего застройщика на возведение дома, доплаты дольщиков.

Но субсидию не дадут, если дом не подойдёт под критерии правительства или если есть претензии к дольщикам — если дольщик не внёс полную оплату за квартиру или стоимость кв. м в ней меньше, чем требует правительство. Им нужно будет доплатить разницу в цене. Для этого предусмотрена рассрочка или передача объекта в залог до полной оплаты.

Ещё момент — если дольщик купил несколько квартир, деньги выплатят только за одну по его выбору. Теперь проект уйдёт в Заксобрание, где по нему примут окончательное решение.

Напомним, министр строительства края предсказал «третью волну» обманутых дольщиков в регионе. К началу 2017 года в крае осталось 8 домов застройщиков-банкротов, в них вложились 550 дольщиков. Опасения вызывают ещё 20 домов. Сами дольщики вышли на митинг, где требовали разобраться со всеми недостроями и угрожали массовыми голодовками.

Не дождавшиеся квартир в комплексе «Нойланд-Черёмушки» красноярцы устраивают акцию за акцией: атакуют офисы стройфирмы, пытались прорваться в здание БКЗ во время празднования Дня строителя, а потом подарили краевому замминистру мастерок.

Тем временем инспектор стройнадзора получил взятку в 2,5 млн за прекращение проверки информации об обмане дольщиков. У него нашли ещё 16 квартир и дорогой «Мерседес».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости