12760

У 25% случайных прохожих онкологи заподозрили рак кожи

Страшные результаты обследования

За три дня бесплатного обследования красноярские онкологи нашли подозрение на рак кожи у каждого 4-го. Всего в акции «Проверь родинку — сохрани жизнь», которую медики проводили в июне, приняли участие 390 человек.

В 70% случаев меланому врачи выявляют на ранних стадиях. Основной метод борьбы с раком кожи — это хирургическое лечение без химиотерапии. В группе риска находятся светловолосые и голубоглазые люди, а также те, кто злоупотребляет солярием.

Онкологи просят обязательно пройти обследование, если заметили родинки размером больше 6 миллиметров и если родинки меняют форму и цвет.

Из-за плохой экологии в Красноярске стали чаще болеть раком

«Обращаться напрямую не следует. Нужно прийти в территориальную поликлинику к участковому терапевту, показать новообразование, и участковый терапевт маршрутизирует вас в онкодиспансер либо в дерматологический диспансер», — рассказывает главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

Через сайт онкодиспансера можно получить онлайн-консультацию. Там есть инструкция как правильно сфотографировать родинку, и указан адрес электронной почты, на который нужно отправить фото. Специалисты-онкологи изучают фотографии родинок в течение нескольких дней и отправляют ответ с дальнейшими рекомендациями.

Врачи чаще выявляют рак у женщин, чем у мужчин


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости