3278

Показываем, что происходило на месте страшного пожара в доме престарелых

Постояльцев выносили буквально на руках

Три человека погибли при пожаре в центре Красноярска — этим утром загорелся частный пансионат для престарелых «Жемчужина» в мкрн Покровский.

Спасатели выводили пожилых людей из горящего здания. Пострадавших укладывали на землю и оказывали первую помощь.

Частный пансионат для пожилых людей загорелся в 11 утра. Заметившие огонь местные жители бросились на помощь. Выносили постояльцев буквально на руках. Персонал пансионата тоже активно помогал. Житель соседнего дома Сергей Савкин помог спасти несколько человек. Многие старики выбраться из полыхающего здания сами не могли.

«Они в основном не ходячие, после инсультов там. Деда вытаскивал, у него ноги заплетаются. Потом парень подхватил — вниз спустили. Но все равно на третий этаж мы не могли никак пройти. На втором-то уже дышать было нечем», — рассказывает местный житель Сергей Савкин.

Здание числилось как жилой дом. На учете в органах пожарной безопасности пансионат не состоял, а значит, плана помещения у пожарных не было. Поэтому им потребовалось дополнительное время на поиски людей в заполненных дымом комнатах. Как следствие, спасти успели не всех. Погибло три человека, ещё одна женщина сейчас находится в ожоговом центре. Медики сообщили, состояние пострадавшей стабильно тяжелое.

— Сильно пострадали от огня два верхних этажа пансионата. Крыша здания обвалилась. По версии Следственного комитета и со слов очевидцев, изначально загорелась баня, а уже затем пламя перекинулось на сам пансионат.

Баню топили на соседнем участке. Из-за дыма, идущего из трубы, загорелась обшивка пансионата. Здание деревянное, и огонь быстро распространился по всем этажам.

Однако у МЧС другая версия произошедшего:

 «Предполагаемое место возникновения пожара, это комната на третьем этаже. Причина устанавливается. В результате действий пожарных спасено 34 человека. Они направлены в медицинские и социальные учреждения Красноярска», — заявил заместитель начальника ГУ МЧС по краю Алексей Богданов.

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Устанавливаются личности потерпевших. В ближайшее время все родственники, кто сможет забрать, заберут постояльцев. Изымается вся необходимая следственная документация, опрашиваются свидетели, очевидцы, руководство центра. Будет решаться вопрос о задержании руководителя», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по краю Ольга Шаманская.

Владелец дома престарелых не единственный, кого могут наказать. В пресс-службе городской полиции сообщили — уголовное дело за нарушение правил пожарной безопасности возбудили в отношении владельца соседнего с пансионатом участка. Труба его бани находится в опасной близости от сгоревшего дома. Это грубое нарушение пожарной безопасности. Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости