2256

Известный красноярский джазмен скончался на 74-м году жизни

О смерти Игоря Дадаяна сообщили родственники усопшего
Известный красноярский джазмен скончался на 74-м году жизни. Фото: vk.com/krasfil
Фото: vk.com/krasfil

На 74-м году жизни скончался известный красноярский джазмен Игорь Дадаян. Информацию «7 каналу» подтвердили в пресс-службе Красноярской филармонии. О смерти сообщили родственники усопшего.

По данным энциклопедического справочника «Джаз в России», Игорь Апресович Дадаян родился в Баку в 1943 году. В 45 лет закончил Заочный народный университет искусств в Москве и стал руководителем эстрадных ансамблей.

В Красноярске создал джазовый квартет и трио-коллективы, постоянно выступавшие на ежегодных фестивалях «Джаз над Енисеем», а также на фестивалях в Ереване, Оренбурге, Барнауле, Иркутске, Ангарске, Новосибирске, Новокузнецке, на Кубе. В начале 2000-х организовал в филармонии абонемент «Джазовая музыка в академических залах». Награжден медалью «За достижения в культуре» (2002).

В филармонии музыканта описывают как «джазовый пианист, композитор и талантливейший представитель мейнстрима (классического джаза — „7 канал“) в Сибири».

Прощание состоится завтра, 19 августа, в армянской Церкви Святого Саркиса на Взлётке (ул. Молокова, 3), в 12:00.

Обновлено: как уточнили «7 каналу» родственники погибшего, прощание состоится в Армянской церкви на кладбище «Бадалык». Дата и время те же — 19 августа в 12:00.

Редакция «7 канала» приносит соболезнования родным и близким музыканта.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости