4588

На месте строительства скандального собора на Стрелке красноярцы высадили сирень (фото)

Представитель епархии назвал их поступок «сомнительным добром»
На месте строительства скандального собора на Стрелке красноярцы высадили сирень (фото). Фото: Вадим Кофман / facebook.com
Фото: Вадим Кофман / facebook.com

В Красноярске неизвестные посадили кусты сирени на месте, где церковь планирует восстановить собор на Стрелке. Фото на своей странице в «Фейсбуке» опубликовал красноярец Вадим Кофман.

С его слов, в сквере напротив БКЗ горожане высадили девять кустиков сирени, «не дождавшись обещанного миллиона» (напоминание про слоган «миллионному городу — миллион деревьев»). «Они вырастут и будут радовать отдыхающих „фирменным“ запахом, а заодно немножко чистить городской воздух», — пишет мужчина. «7 каналу» Вадим пояснил, что сам кусты не высаживал.

Пресс-секретарь красноярской епархии Андрей Скворцов подтвердил — сирень высаживали не они, но земля находится в собственности Русской православной церкви. «На данном этапе это ни хорошо ни плохо. Но есть опасность — потом те же самые люди будут говорить, что „мы доброе дело сделали, а наши деревья рубят“. Такое иезуитское добро, сомнительное», — заявил он. 

Красноярцы иронизируют на эту же тему: «А если ещё пара десятков горожан высадят деревья на этом месте, дрогнет рука потом у чиновников ровнять всю эту красоту и вместо неё чего-то там строить? Может, сделать флэшмоб?». Комментаторы единогласно отвечают — «не дрогнет и стыдно не будет».

Напомним, на Стрелке РПЦ собирается восстанавливать собор Рождества Пресвятой Богородицы, который раньше стоял на месте правительства края. На строительство собираются потратить больше миллиарда рублей.

В конце мая прошёл митинг с требованием провести референдум по данному вопросу, перед ним красноярская епархия посылала верующих собирать подписи в поддержку стройки. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон назвал недовольных строительством «экстремистами».

C июля епархия начала ставить на месте строительства храм-палатку — как указано на сайте, в ней красноярцы еженедельно молятся за возрождаемый собор. Первое её появление возмутило горожан. Отметим, на странице епархии о службе на Стрелке на этой неделе ничего не сообщается.

Отвечаем на главные вопросы о спорной стройке собора на Стрелке

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости