9040

Рассказываем, как пропавшая девочка неделю выживала в тайге

Когда надежды практически не оставалось, спасатели вышли на след ребенка
Использовано видео ГУ МВД и ГУ МЧС по Красноярскому краю

Заблудившуюся в тайге в Красноярском крае 14-летнюю девочку нашли. Она провела там неделю — без воды и еды. Пропавшую в Тюхтетском районе Яну Тамочёву искали более 250 человек — использовали вертолеты и беспилотники. Когда надежды практически не оставалось, спасатели вышли на след ребенка. Сейчас состояние девочки удовлетворительное, она находится в больнице. 

Как проходили поиски и что помогло ей выжить? Подробности в сюжете Алины Сануевой.

Ее искали сотни человек. Спасатели, полиция, волонтеры квадрат за квадратом и днем и ночью прочесывали километры непроходимой тайги. И вот спустя неделю, почти без сил, но главное — живую и невредимую, — Яну нашли. Из-за слишком густого леса вертолет не мог приземлиться. Девочку поднимали на борт на носилках.

«С воздуха практически было сложно вести работу, потому что плотные насаждения леса мешали обнаружить с воздуха не то что одного человека, но даже и группу людей», — рассказывает первый замначальника ГУ МЧС по краю Вадим Сизых.

Напуганная Яна до сих пор не отошла от шока. Неделю назад вместе с мамой и сестрами она отправилась в лес за ягодами, но по пути отстала от семьи и заблудилась. Для поисков использовали вертолеты и беспилотники. Пробираясь через глухие заросли, кинологи пытались выйти на след пропавшей девочки.

Оксана Василишина — одна из тех, кто искал Яну. Признается, помогло чудо.

«Последние дни, конечно, прогнозы были очень печальные. Уже все не надеялись ее найти — всё-таки и дожди лили, и ночами холодно, и ребенок легко одет, и такого питания в тайге, кроме ягод, уже не было», — говорит руководитель организации «Поиск пропавших детей — Красноярск» Оксана Василишина.

Следуя по маршруту, спасатели находили лежанки из еловых веток, где ночевала Яна, но каждый раз девочки на месте не было. Погибнуть ребенок мог не только от холода и голода — особую опасность представляют медведи. Следователи возбудили уголовное дело, но спустя 7 дней от самой дальней группы в глухой тайге поступило сообщение: Яна жива.

«В конечном итоге нам повезло, что она вышла на поляну, вокруг были болота и протекала речка. По этой речке шли наши сотрудники и кричали. Она откликнулась. В это время она уже собиралась ложиться спать, поэтому это удачное стечение обстоятельств», — рассказывает замначальника полиции ГУ МВД по краю Юрий Якушев.

Полицейские уверены, Яне удалось спастись во многом потому, что она деревенский житель, а в лес за ягодами ходила часто. Чтобы выжить в тайге, Яна питалась травами и ягодами.

— Четырнадцатилетнюю Яну этой ночью доставили в 20-ю больницу, сейчас она лежит в соматическом отделении. Известно, что девочку нашли в 16 км от поселка Чиндат, где нет сотовой связи, а работает только спутниковый телефон.

По словам медиков, девочку укусил клещ, искусаны насекомыми и ноги. Обезвоживания, истощения и инфекций у Яны нет. Сейчас, по рекомендациям врачей, она много спит, часто питается, но маленькими порциями.

«Девочка испытала, конечно, психологическую травму, после длительного нахождения в лесу одна. Но на данный момент психолога помощь не требуется. Девочка контактная, но быстро устает. Естественно, что энергетические все запасы истощены», — говорит заместитель главврача больницы №20 Светлана Пастухова.

Сколько времени Яна проведёт в больнице, медики пока не говорят. А вот родителей Яны могут наказать за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости