3266

Очевидец снял, как сваливают в одну кучу исторические гранитные бордюры на Маркса (видео, комментарий мэрии)

Что ответили в департаменте горхозяйства
Видео читателя сайта «7 канала», скриншот: maps.google.com (сентябрь 2016)

Появилось видео сноса гранитных бордюров на ул. Карла Маркса в Красноярске. Ролик прислал читатель сайта «7 канала».

Ролик снят 28 июля в районе 18 часов на перекрёстке с ул. 9 Января. На кадрах рядом с тротуаром видна куча гранитных бордюрных камней — их уже выкопали из траншеи. «Бобкэт» дорожников заезжает на тротуар, подъезжает к куче и небрежно сваливает туда ещё один камень. «А потом рассказывают, как они проводят дефектовку и используют только целые бордюры. Много ли их остаётся после такого обращения», — задаётся вопросом очевидец.

Вчера вечером на этом же участке ул. Карла Маркса общественник Виталий Чеусов заметил, как ставят бетонные бордюры вместо гранитных. До этого в департаменте горхозяйства пообещали сохранить бордюры из гранита на ул. Карла Маркса и пр. Мира, чтобы не портить исторический облик центра города.

В пресс-службе департамента горхозяйства «7 каналу» пояснили: на этом участке половина бордюров была из гранита, половина из бетона. Чтобы привести ул. Карла Маркса «хоть к какому-то единообразию», часть тротуаров решили сделать целиком с гранитными бордюрами, часть — с бетонными. Снятый гранит хотят перенести на другой участок, где раньше был бетон.

Сваливавшего бордюры подрядчика, «ПромСтрой», привлекут к ответственности: они нарушили и контракт по ремонту, и правила благоустройства города. Компанию ждут штрафы, на какую сумму — обещали назвать позже.

Отметим, судя по панорамам «Яндекс.Карт» и «Карт Google», на этом участке лежали гранитные бордюры. На бетон похожи только камни, которые лежат в брусчатке тротуара — например, на спуске к «зебре» на ул. 9 Января.

2017-07-28_13-49-58.png

Добавим, сегодня на пресс-конференции начальник отдела управления улично-дорожной сетью Никита Дресвянкин заявил, что все бордюры на ул. Карла Маркса и пр. Мира ставят «в гранитном исполнении».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости