4073

П-образные переходы на Мира решили убрать после капремонта

На светофорах сделают специальную фазу для пешеходов
П-образные переходы на Мира решили убрать после капремонта. Фото: Сергей Филинин
Фото: Сергей Филинин

В Красноярске с пр. Мира после капремонта решили убрать П-образные переходы. Информацию «7 каналу» подтвердила пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова.

Вместо них на светофорах сделают специальную фазу для пешеходов по принципу «пока все машины стоят, пешеходы идут». Это связано с тем, что в планах мэрии — убрать потоки машин с пр. Мира и позже сделать её пешеходной.

Как напомнили в департаменте, П-образные пешеходные переходы ввели в 2010 году из двух соображений — снизить число наездов на пешеходов и ускорить движение в центре. Переходы выполнили обе задачи: движение в центре стало более упорядоченным, стало меньше заторов, но за 7 лет появились и другие проекты, которые ускоряют движение: платные парковки в центре и выделенная полоса для автобусов на ул. Ленина (ещё в планах).

Напомним, П-образные переходы в центре также есть на ул. Карла Маркса и Ленина. В департаменте решили посмотреть, как изменится движение на пр. Мира и как новые переходы воспримут в городе, а потом принимать решение по другим улицам.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости