1205

«Черствость людей зашкаливает»: в МЧС призвали красноярцев после происшествий звонить им, а не журналистам

Об обрушении здания в переулке Телевизорном узнали лишь спустя 40 минут
«Черствость людей зашкаливает»: в МЧС призвали красноярцев после происшествий звонить им, а не журналистам. Фото: vk.com/pressamchs24
Фото: vk.com/pressamchs24

В Красноярске сотрудники МЧС призывают жителей в первую очередь звонить спасателям, а не снимать происходящее на телефон.

В пресс-службе ведомства рассказали, что информация об обрушении здания в пер. Телевизорном поступила спустя 40 минут после происшествия от журналистов «7 канала».

«Первое сообщение поступило от нашего сотрудника, который находится в отпуске. Потом стали звонить журналисты. После этого лично я позвонила нашим оперативным дежурным, и по моему сигналу поехали наши специалисты», — сообщает сотрудник пресс-службы.

Граждан просят не спешить снимать на телефон происходящее, а сначала позвонить спасателям, потому что при обрушении или пожаре могут быть пострадавшие.

«В подобную ситуацию могут попасть и ваши близкие, и очевидцы им могут не оказать помощь, а начать видеосъемку растерянных и беспомощных в своем горе людей, так же, как это делаете вы!» — указано на сайте ведомства.

Некоторые люди заявляют, что звонили в МЧС, однако дозвониться так и не смогли. В пресс-службе на это ответили, что технически такое маловероятно, так как в центральном аппарате работает порядка 20 телефонов. Периодически внутри каждой части устраивают проверки и в результате всегда дозваниваются.

«Если вы не можете дозвониться, например, по телефону 101, звоните 102 — полиция тоже по своим каналам переведет звонок. Взаимодействие служб всегда было и есть», — отмечают в ГУ МЧС по краю.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости