2742

Из бюджета выделили деньги на создание новых нормативов загрязнения воздуха

Специалисты уже посчитали, сколько машин загрязняет Красноярск
Из бюджета выделили деньги на создание новых нормативов загрязнения воздуха. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Минприроды до конца года выпустит новые нормативы загрязнения воздуха в Красноярске. Информация появилась 14 июля на сайте правительства края.

На корректировку тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) из бюджета края выделили более 9 млн руб. Торги выиграл Институт проектирования, экологии и гигиены из Санкт-Петербурга.

На первом этапе специалисты посчитали все передвижные источники загрязнения — то есть автотранспорт. Эксперты уже заявили — машин в Красноярске за 5 лет стало существенно больше. Сейчас их более 366 тыс., из них 92% — легковые машины, 7% — грузовые и 1% автобусов. При этом 62% машин старше 10 лет.

Затем эксперты создадут банк данных об источниках загрязнения воздуха — стационарных и частных (печном отоплении), отдельно учтут небольших загрязнителей из частного сектора. На основе этих данных ужесточат нормативы и снизят квоты предельных выбросов для заводов города.

Такие корректировки проводят раз в 5 лет, в прошлый раз том ПДВ обновляли в 2012 году. Закончить документ планируют до конца года.

Напомним, два месяца назад в крае создали новое министерство экологии. Тема экологии в последние годы является острой для Красноярска. В марте в городе проходил митинг «За чистое небо», на нём участвовало около тысячи человек (мы показали масштаб мероприятия на видео с квадрокоптера). Вскоре активисты отправили президенту Путину фото «черного неба» над городом.

Программисты создали игру для смартфонов про спасение Красноярска от «чёрного неба» (фото)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости