2362

Зарядную станцию для электромобилей запустят в Красноярске до конца года

Об этом заявил представитель «Россетей»
Зарядную станцию для электромобилей запустят в Красноярске до конца года. Фото: rosseti.ru
Фото: rosseti.ru

В Красноярске до конца 2017 года собираются запустить зарядную станцию для электромобилей. Об этом агентству РБК сообщил первый замгендиректора компании «Россети» Роман Бердников.

«Россети» планируют в 2017 году запустить 5 зарядных станций в Калининграде, первые станции в Самаре и Красноярске. Сейчас, по словам г-на Бердникова, в России стоит 60 станций в Москве и области и столько же в регионах (Санкт-Петербург, Ярославль, Сочи и о. Валаам в Карелии).

К 2020 году в России может появиться 200 тыс. электрокаров, заявил министр энергетики Александр Новак в ноябре 2016-го на форуме по энергосбережению ENES 2016. По данным агентства «Автостат» и ГИБДД, в России к январю 2017 года было всего 920 электромобилей и 44 млн «обычных» легковых машин. Большинство — почти треть из них — в Москве.

Опрошенные РБК эксперты поясняют: распространению электрокаров мешают плохо развитая инфраструктура и высокая цена машин (бюджетный «Мицубиси i-MiEV» — от 1-1,5 млн руб., Tesla Model X — около 7 млн), а также погода — при минусовых температурах батареи разряжаются быстрее. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости