3919

В этом году СФУ примет 10 тысяч абитуриентов

Рассказываем о старте приемной кампании в Красноярске, стоимости обучения и новых направлениях

Сегодня в вузах страны стартовала приемная кампания! В Сибирском федеральном университете — самом крупном вузе за Уралом — в этом году примут около 10 тысяч первокурсников, из них 6000 тысяч это бюджетные места. О старте приемной кампании в Красноярске, стоимости обучения и новых направлениях расскажем в материале далее.

Первый день приемной кампании — размеренный. За 2 часа работы около 30 заявок. Наплыв поступающих в университете прогнозируют в конце июня.

Всего в СФУ более 150 специальностей. В этом году образование в стране подорожало из-за того, что ввели единые нормативы на стоимость обучения. В Сибирском федеральном университете для платников разработали систему снижения цен.

«Мы пошли в этом году на беспрецедентную меру — ввели систему снижения стоимости обучения. Университет будет компенсировать до половины стоимости обучения и по факту на некоторых направлениях учиться станет даже дешевле, чем в прошлом году. Единственное, наверное, и самое важное условие, ребята должны сдать ЕГЭ не менее чем на 180 баллов», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Александр Усачев.

Самая минимальная стоимость обучения — 100 тыс. руб. в год. Средняя — это, например, профессия юриста, — 140. Дороже всего выучиться на архитектора, культуролога, дизайнера — около 200 тыс. в год. Популярными направлениями остаются лингвистика, юриспруденция, нефтегазовое дело, химические технологии, растет спрос на инженерные специальности.

В этом году в СФУ для абитуриентов специально разработали мобильное приложение. Работает оно чуть меньше недели, доступно для iOS, и для Андроида. Здесь собрана все актуальная и важная информация об университете. И даже можно задать свой вопрос, ответ на который получите в ближайшее время. Также в приложении в режиме онлайн можно отследить свои шансы на поступление в вуз и таким образом вовремя принять правильное решение.

В СФУ открывают новую форму обучения — в высшей школе ресторанного менеджмента и автомобильного сервиса. Вся программа разработана совместно с работодателями. После 4 лет обучения выпускник получает диплом государственного образца.

«На сегодняшний день эти проекты уникальны не только для Красноярска, но в целом для России, аналогов таких школ на сегодняшний день нет. Ребята по выпуску с этих школ имеют четкое представление, где они будут продолжать работать», — рассказывает зампроректора СФУ по учебной работе Денис Гуц.

Для тех, кто планирует учиться очно, документы на творческие специальности нужно подать до 7 июля, выпускникам техникумов — до 10-го. Для поступающих в военно-инженерный институт — до 18 июля, на бюджет по результатам ЕГЭ — до 26-го. Платникам времени подумать чуть больше — документы нужно принести до 12 августа. Прием документов у заочников на бюджет завершается 16 августа, на платную основу — 23-го.

22 июня в СФУ стартует экспресс-конкурс, где у абитуриентов есть шанс набрать дополнительные баллы к общему рейтингу. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости