6554

Опубликована программа празднования Дня города

Более полусотни культурных, развлекательных, спортивных и продовольственных событий: что точно нельзя пропустить

Красноярску — 389! День города в этом году будут отмечать целую неделю и совместят с Днем России. Первые мероприятия начнутся уже 5 июня. В программе — более полусотни культурных, развлекательных, спортивных и даже продовольственных событий. Какие из них нельзя пропустить, смотрите в сюжете Регины Баймухаметовой.

Самая насыщенная программа ждет красноярцев в выходные, с 10-го по 12-е. Главные события будут проходить на Театральной площади, площади и пр. Мира, о. Татышев, левобережной набережной и площади Революции. Приглашают всех — от дошкольников до пенсионеров.

«Программа формируется с учетом, в том числе, общественных инициатив, чтобы каждый красноярец любого возраста мог найти себя на этом празднике. Поэтому программа ориентирована всегда на разные возрастные группы, на интересы этих групп, в том числе разные музыкальные предпочтения», — говорит замруководителя департамента главы города Денис Антонов.

В списке концертов этого года — музыка народная и симфоническая. На сцену выйдут победительница шоу «Голос» из Зеленогорска Дарья Антонюк и блэкстар-рэпер L’One. Уже не в первый раз к нам приедет «Хор Турецкого». Организаторы говорят: Красноярск у артистов — одна из любимых площадок: принимают всегда душевно. В воскресенье вместе со зрителями на площади Мира исполнители устроят «народное караоке».

«В определенный момент они предлагают всем зрителям поучаствовать в исполнении песен, слова которых всем известны, всем понятны. Еще они могут появиться на экранах в формате караоке», — рассказывает замруководителя администрации губернатора края Сергей Ладыженко.

На о. Татышев в субботу стартует большая спортивная программа, которая продлится 3 дня. Уже готова полоса препятствий для командных испытаний «Гонка героев». Здесь же пройдет чемпионат по ношению жен и чемпионат города по парашютному спорту.

Воскресенье начнется с легкоатлетического забега. Он стартует в 9 утра от Исторических ворот. Участники пробегут до Караульной горы по проспекту Мира. Потом по проспекту пройдут участники Детского карнавала. Завершится день праздничным салютом. В 22:50 его запустят с трех точек: в районе Стрелки, ТРЦ «Июнь» и Театральной площади.

В День России, 12 июня, на проспекте Мира развернется продовольственная ярмарка. На площади Революции будет работать выставка ретро-автомобилей. А в 16.00 активисты уже по традиции обновят на Караульной горе надпись «Россия». Присоединиться к ним могут все желающие. Завершит многодневную программу вечерний автопробег «За Россию!». Он стартует в 21.30 в понедельник от Центрального стадиона. Обязательное условие — украсить свой автомобиль.

«По желанию участники могут сами одеться в цвета триколора. Для самых креативных участников автопробега на парковке будет организован конкурс на самый патриотично украшенный экипаж», — уточнил руководитель студенческих отрядов края Владимир Назаров.

Встать в колонну может каждый. Для этого нужно зайти в группу автопробега «ВКонтакте», заполнить анкету и получить бортовой номер.

Полную программу всех событий можно посмотреть на сайте правительства края. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости