5993
Фото

Красноярцы массово вышли на митинг против строительства храма на Стрелке и держали плакаты с покемонами

От властей потребовали либо строить собор в другом месте, либо провести референдум
Красноярцы массово вышли на митинг против строительства храма на Стрелке и держали плакаты с покемонами. Фото: Алексей Осадчий
Фото: Алексей Осадчий

На митинг против строительства собора на Стрелке пришли около сотни жителей Красноярска.

Митинг прошёл сегодня, 28 мая, в сквере Космонавтов с 13 до 14 часов. Изначально активисты подали заявку на месте строительства, но чиновники отказали.

Как подтвердили «7 каналу» организатор Денис Сапрыгин и участник митинга Алексей Осадчий, в сквер вышли около 100 человек. Красноярцы держали плакаты: «Россия опять на плоской земле и под хрустальным куполом?», «Нет храму на Стрелке — там нас ловят!» (молодые участники держали игрушки покемонов). По словам участников, мероприятие продлилось 40 минут.

В сквере выступили организаторы митинга и общественники. Были и те, кто поддерживает строительство храма: молодой активист Иван Филиппов заявил, что на Стрелке гуляет мало людей — меньше, чем на Татышеве, и укорял, что никто не протестовал против застройки набережной раньше [один из главных доводов епархии — при Пимашкове там мог бы появиться торговый центр — «7 канал»]. Активисты дали ему выступить — «прокричали малёхо, посмеялись, но без психоза», говорит участник собрания.

В конце митинга участники приняли резолюцию в адрес мэра Красноярска, губернатора и главы горсовета. От властей потребовали либо строить собор в другом месте, либо провести референдум по строительству на Стрелке. Также собрана инициативная группа из 10 человек — она подаст заявку в крайизбирком для проведения народного голосования.

Активисты считают — храм можно строить в любом другом месте; рядом уже находятся 2 православных церкви; собор логичней восстанавливать на пл. Революции (раньше он стоял на месте администрации края). Кроме того, строительство назвали «грубейшей градостроительной ошибкой»: Стрелку может подтопить, а на набережной нет места под храм, из-за чего придётся сужать русло Енисея.

Организатор митинга Денис Сапрыгин добавил: в ночь перед митингом соорганизаторам — ему и Александру Зайцеву — испортили машины. На фото (есть в редакции) видно, что неизвестные прокололи Денису шины и нарисовали букву «Н» на капоте. «Если портили машины всем соорганизаторам — это связано», считает он [митинг организовали 3 человека, у третьего нет автомобиля. — «7 канал»].

Позже в пресс-службе полиции «7 каналу» заявили, что приняли заявление организатора митинга и ведут проверку по факту происшествия.

Мы уже писали о том, почему стройка вызывает столько вопросов и откуда на нее возьмут более миллиарда. Кроме того, епархия снова посылает активистов собирать подписи за строительство.

18745135_1175448075917656_201815609_o.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости