3850

Жители правобережья массово жалуются на большие свалки

Только в Кировском районе народные избранники обнаружили 10 помоек

Более сотни обращений за месяц! К депутатам Кировского и Свердловского районов Красноярска обращаются местные жители с жалобами на несанкционированные свалки. Только в одном Кировском районе народные избранники обнаружили 10 помоек. Их размер измеряется гектарами. Юлия Чупрова с подробностями.

— Пожарная ситуация! Потому что мусор загорится и загорятся же все дачи ближайшие.

Вместо традиционных весенних хлопот по огороду у этих дачников другие заботы: как бы не сгореть? Две недели назад здесь уже был пожар, загорелись опилки и строительный мусор, огонь чуть не перекинулся на столбы электропередач, но пожарные успели все потушить. Мусор на этой несанкционированной свалке копится уже не один десяток лет.

Площадь этой свалки — 20 гектаров, здесь и строительный мусор, и пищевые отходы, и трупы животных. Всё это по соседству с этим запрещающим знаком, что за свалку мусора предусмотрен штраф 5 тыс. руб. Только вот эта табличка здесь, похоже, никого не пугает.

По словам дачников, мусор сюда везут со всех близлежащих городских строек. Но свой вклад в эту помойную яму делают и сами садоводы.

— Почему выкидываете здесь ветки, здесь же не мусорка?
— А куда? Я понимаю, но я мусор не выкидываю, я только ветки...
— Так написано же, свалка запрещена. Вы из этого же садового общества?
— Да, сверху тут.

Дачники уже написали десятки писем в разные городские службы, чтобы свалку убрали. Несколько раз вызывали полицейских, но свалка с годами становится только больше.

«Что хотят, то и делают. Никому до нас дела нет. Мы им говорим: номера запишем, сообщим куда надо. А они: да нам администрация разрешила и все!» — говорят дачники.

В администрации говорят, что свалки убирают постоянно, мусор вывозят кубометрами, но дачники тут же создают новые кучи. По мнению помощника депутата Государственной думы Алексея Бойкова, садоводы вносят не такой большой вклад в загрязнение, как близлежащие предприятия. Таких несанкционированных мусорок в черте города — десятки. Большую часть свалок составляет именно строительный мусор.

«Это и предприятия, которые находятся на территории города, Торгашинский хребет, свалка на Тимошенкова... На территории мы обнаружили опасные предметы, которые могут вызвать опасность для садоводов, так как садоводство находится в непосредственной близости от свалки, что может привести к плачевной ситуации», — говорит помощник депутата Госдумы Сергея Натарова Алексей Бойков.

Сейчас всеми проблемными свалками, которые обнаружили депутаты, будет заниматься природоохранная прокуратура и санэпидемстанция. А пока местным дачникам придется самостоятельно бороться за чистоту и безопасность рядом со своими домами. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости