2387

Пенсионер-экстремал отправился покорять на велосипеде самую недоступную точку Евразии

66-летний путешественник Владимир Черников сегодня уезжает из Красноярска

Пенсионер-экстремал отправляется в путь по следам Великих путешественников. 66-летний путешественник Владимир Черников сегодня уезжает из Красноярска.

Велосипедист хочет достичь так называемого «Полюса недоступности Евразии». Это географическая точка, одинаково далекая от всех мировых океанов. Находится она посреди безжизненной песчаной пустыни в Китае. Впереди — долгий путь. Сначала Владимир доберется на поезде до Казахстана, а уже оттуда направится на велосипеде в Поднебесную. В самой пустыне путешественник проведет 5 дней. К этому приключению Владимир готовился почти год.

«Вот сколько есть океанов у нас, четыре, на нашей планете, вот самая удаленная точка в Китае. На этой точке никто не был. Она была открыта только в 2008 году. И вот почему-то до сих пор никто не решился. А вот я загорелся. Я хочу! Хочу! Хочу!» — рассказывает путешественник-велосипедист Владимир Черников.

Ранее пенсионеру удалось поставить мировой рекорд. Владимир на велосипеде покорил четыре вулкана Камчатки и путешествовал по льду озера Байкал. Новое путешествие длиной в 4 тыс. км будет насыщенным. По пути пенсионер планирует побывать в местах, где останавливались русские путешественники Григорий Грум-Гржимайло и Николай Пржевальский.

Подробности маршрута Владимира смотрите в нашем сюжете

Добраться до места велосипедист планирует к 21 мая. Завершится путешествие 14 июня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости