18130
Фото

Министр обороны Шойгу оценил развёртывание дивизиона ПВО в Дивногорске

Соединение обеспечит защиту мостов через Енисей и Красноярской ГЭС
Министр обороны Шойгу оценил развёртывание дивизиона ПВО в Дивногорске . Фото: деятельность.минобороны.рф
Фото: деятельность.минобороны.рф

Министр обороны Сергей Шойгу побывал в Красноярском крае и оценил развёртывание ракетной бригады С-300 в Дивногорске. Об этом 29 апреля сообщил департамент информации министерства.

По данным ведомства, в Дивногорске уже построены основные здания соединения ПВО. Возведена казарма со спортзалом и комнатой отдыха с библиотекой, столовая, здание командного пункта и другие объекты, оборудованы позиции для боевого дежурства зенитно-ракетных комплексов. В мае возведут тентомобильные укрытия для техники. Все здания рассчитаны на холодные сибирские зимы.

Зенитно-ракетная бригада Центрального военного округа сформирована 1 декабря 2016 года. Дивизион уже прошёл обучение на полигоне в Астраханской области. Соединение в Дивногорске прикроет стратегически важные гособъекты в Западной Сибири, в том числе мосты через Енисей и Красноярскую ГЭС. 1 июня дивизион начнёт опытное дежурство, а 1 июля заступит на боевое.

Напомним, о визите министра в край стало известно 27 апреля на сессии Заксобрания: спикер Александр Усс сообщил, что покидает заседание из-за встречи с представителями минобороны.

В последний раз Сергей Шойгу был в Красноярске в августе прошлого года. По данным департамента информации министерства обороны, он побывал на заводе «Красмаш» и проверил, как на заводе собирают межконтинентальные боевые ракеты «Синева».

Добавим, сейчас завод модернизируют под строительство нового класса боевых ракет — в обновление планируют вложить больше 18 млрд руб.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости