3339

Пенсионер из Красноярска поехал на велосипеде покорять самую недоступную точку Евразии

Велосипедист-рекордсмен отправится в Китай по местам, где не ступала нога человека

Пенсионер из Красноярска поедет покорять самую недоступную точку Евразии! Велосипедист-рекордсмен отправится в Китай по местам, где не ступала нога человека. Почему он поставил перед собой эту цель и что такое «полюс недоступности», смотрите в сюжете Максима Лебедева.

По следам великих путешественников и дальше! За велобайкером Владимиром Черниковым в его шестьдесят шесть не каждый молодой угонится. Крутые подъемы и резкие спуски для него не проблема. За плечами у пенсионера мировой рекорд — покорение четырех вулканов Камчатки и путешествия по льду Байкала. Впереди — тоже задача непростая, доехать на двух колесах до Евразийского полюса недоступности. На тренировки к этому приключению ушел почти год.

Полюс недоступности Евразии — это географическая точка, одинаково далекая от всех мировых океанов. Находится она посреди безжизненной песчаной пустыни в Китае. Путь пенсионеру предстоит проделать немалый. Сначала Владимир доберется до Казахстана на самолете, а уже от туда направится на велосипеде в Китай. В самой пустыне, где еще не ступала нога человека, путешественник проведет 5 дней.

Чтобы туда добраться, спортсмену нужна особая техника. Этот велосипед Владимир собрал 4 года назад своими руками и постоянно его модернизирует. Здесь есть специальные ручки, так называемые грипсы, которые повторяют форму рук, чтобы кисти в дороге не уставали. Но главное — специальные бескамерные колеса. Внутрь них залит герметик, который спасает от проколов и делает «железного коня» намного надежнее.

Вес всего снаряжения и продуктов — 20 кг. «Это носорог — вместо подушки. Здесь у меня вкладыш под спальный мешок, пуховые носки», — поясняет путешественник.

Путешествие длиной в 4 тыс. км будет насыщенным. По пути пенсионер планирует побывать в местах, где останавливались русские путешественники Григорий Грум-Гржимайло и Николай Пржевальский.

«Мне интересно открывать мир с каких-то неожиданных сторон, встречаться с людьми, узнавать какие-то истории. Смотреть, как развивается цивилизация, и куда мы идем. Но по большому счету это, наверное, поиски смысла жизни», — рассуждает путешественник-велосипедист Владимир Черников.

Петешествия Владимира нередко были опасными. Однажды в Приморье он столкнулся с гималайскими медведями, которые спасались от наводнения. «И я убегал от этой волны медведей, — рассказывает он. — 50 особей мне шли по пятам, а мне нужно было ехать 300 км по совершенно пустынной местности. Ни одного населенного пункта».

Свой путь к Евразийскому полюсу недоступности велобайкер начнет 12 мая. Добраться до места он планирует уже к 21-му числу. Завершится путешествие 14 июня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости