3731

ДПС заблокировала дороги в Красноярске колонне протестующих дальнобойщиков

В Красноярск пыталась въехать колонна из грузовых и легковых машин

Красноярские полицейские остановили автопробег дальнобойщиков против системы «Платон».

Накануне колонна из 30 грузовых и 15 легковых автомобилей пыталась въехать со стороны Емельяново в город. У всех на стеклах наклейки «нет платным дорогам». Но на Северном шоссе, в районе Мясокомбината и ул. Брянской экипажи ДПС блокировали им дорогу и разворачивали.

Дело в том, что эта акция была не санкционирована. Только вот дальнобойщики настроены решительно: говорят, забастовку они продолжат, на линию не выйдут. Мало того, организовывать такие автопробеги планируют чуть ли не каждую неделю. Требование к властям у них одно — отменить плату за проезд по федеральным трассам.

«Как Потапенко сказал, у овцы одна шкура, две уже сняли — это транспортный налог и налог на топливо. Сейчас с нас третью хотят снять — не много ли?» — возмущается дальнобойщик Андрей Батура.

«Красноярцы, вы понимаете, что если эта система будет работать, то цены в магазинах вырастут? Не на 1-2%, будет намного больше! Это налог с населения. Почему население молчит, я не понимаю, почему они согласны платить какой-то частной компании?» — спрашивает перевозчик Ян Шикин.

Отметим, что против системы «Платон» сейчас выступают дальнобойщики со всей России. По новым правилам водитель машины больше 12 тонн должен заплатить за проезд по федеральной трассе 1,5 руб. за километр. А через две недели эта сумма увеличится еще почти на 40 коп.

Сейчас в среднем красноярский дальнобойщик платит за «Платон» около 200 тыс. руб. в год. Водители уверяют — если сбор еще поднимут, возить груз им будет просто невыгодно.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости