2637

За рыбаками на тонком льду спасатели начали следить с квадрокоптеров

Красноярские спасатели провели рейд по местам незаконной зимней рыбалки и рассказали о правилах безопасного подлёдного лова

Красноярские спасатели провели рейд по местам незаконной зимней рыбалки и рассказали, какие правила стоит соблюдать при подлёдном лове.

В ГУ МЧС по краю предупредили — в ближайшие дни подлёдный лов станет не только опасным, но и незаконным. Уже в начале марта лёд станет достаточно рыхлым, чтобы провалиться под весом человека или отколоться от берега.

Спасатели в первую очередь просят рыбаков не пить алкоголь. Также любителям подлёдной рыбалки советуют огородить проруби и лунки и рыть их на расстоянии как минимум 1,5–2 м друг от друга. Категорически нельзя разрушать лёд возле переходов и переездов.

Сейчас МЧС совместно с полицией проводит рейды, на которых выявляет рыбаков на опасных участках льда. «Администрация выставляет в опасных местах таблички „Выход на лёд запрещен“, и в этих местах [работают] сотрудники полиции. У нас таких полномочий нет выписывать административные наказания, штрафы, а у сотрудников полиции такие права есть», — рассказал «Новостям 7 канала» старший государственный инспектор Анатолий Веселов.

Кроме того, спасатели не меньше двух раз в неделю проверяют места массового выхода на лёд с помощью квадрокоптеров. Беспилотники позволяют заснять и выявить незаконных рыбаков в Красноярске и пригородах.

Для нарушителей предусмотрены штрафы до 1 тыс. руб., заявили в ведомстве.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости