1756

Пихта и хвоя переселяются на север края из-за сухого и жаркого климата

Деревья не справляются с вредителями и перемещаются на север
Пихта и хвоя переселяются на север края из-за сухого и жаркого климата					     title=

Хвойные и пихтовые леса исчезают с юга Красноярского края. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири» со ссылкой на исследователей Института им. Сукачева, красноярского научного центра и СФУ.

Пихта и кедр усыхают в Томской области, в Красноярском крае, в Хакасии, в горах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саяна. Первопричиной этого явления является возрастающая засушливость климата. Кедр и пихта — влаголюбивые виды хвойных, «деревья туманов», чувствительные к недостатку влаги.

Ослабленные отсутствием воды, деревья не могут отвечать на атаку жуков-короедов обильным выделением смолы, как это делают их здоровые собратья. Благодаря тому, что наблюдается потепление климата и увеличение продолжительности периода вегетации (он отсчитывается с момента распускания почек до массового листопада), насекомые успевают оставить больше потомства.

Таким образом, численность популяции вредителей увеличивается, они расширяют свои ареалы, продвигаются на север и в высокогорья. Благоприятно для них и снижение количества холодных дождливых вёсен и ранних осенних заморозков, во время которых возрастает шанс погибнуть.

В тоже время потепление климата открывает возможности для продвижения темнохвойных на север, в зону доминирования лиственницы, а также в высокогорья, в альпийскую лесотундру.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости