4595

Норильчане смогут отправиться в отпуск во время реконструкции аэропорта

О чём стоит помнить норильчанам, планируя отпуск, расскажет Денис Денисов

Презентована схема полётов из Норильска на лето 2017-го. Напомним, с 1 июня по 15 сентября там начнётся второй этап реконструкции взлётно-посадочной полосы — беспрецедентный проект, благодаря которому полёты будут продолжаться, несмотря на работы. О чём стоит помнить норильчанам, планируя отпуск, расскажет Денис Денисов.

В самый сложный период реконструкции взлетно-посадочной полосы авиакомпания «Нордстар» перевезёт на материк и обратно почти 130 тысяч человек — это больше половины всех норильчан. 50% билетов резервируются, в том числе, для родителей и абитуриентов, а также для детей, собирающихся в летние лагеря. Оставшиеся билеты поступят в свободную продажу волнами, чтобы не создавать ажиотажа. Первая планируется на начало февраля.

Леонид Мохов, генеральный директор авиакомпании «Нордстар»:
«При этом тарифы будут абсолютно одинаковыми, плоскими. Не будет сетки тарифов, как сейчас. Есть сетка тарифов, которые мы используем, которую вы используете, но сейчас по минимальному тарифу летаете. К лету он обычно повышается, но не страшно. Здесь будет плоский тариф. Со всей ответственностью мы понимаем, что это дополнительные расходы для авиакомпании, но это решение акционера, ГМК „Норильский никель“, и мы поддерживаем это решение».

Рейсы в Москву и обратно пройдут через Сургут. Также в продажу поступят билеты до Нового Уренгоя. Откуда норильчане смогут добраться до нужного им города самолётом или поездом. А вот полёты в Красноярск и обратно будут прямыми.

Однако отправить в отпуск всех желающих северян не получиться. Это было сложным решением. Как для руководства города, так и для компании «Норникель», одного из главных инвесторов проекта реконструкции. Им пришлось сократить количество отпускников в летний период до 50%.

Составление графиков отпусков практически завершено. Часть сотрудников получит компенсацию за неиспользованный отпуск. Сегодня «Норникелем» определены категории, которые будут пользоваться приоритетным правом такой компенсации.

Людмила Ахметчина, начальник управления по персоналу и соцполитике «Норникеля»:
«Это работники, допустим, которые два последних года не ходили в отпуск в летний период. Другая часть работников — те льготные категории, которым по законодательству положен отпуск в любое время, в которое они пожелают, но которые отказались от этого отпуска в летний период».

Во время ограниченной работы аэропорта, кстати, северянам предлагают пользоваться речным транспортом. По Енисею пассажиров из Дудинки в Красноярск и обратно перевозят два теплохода. Вместимость каждого — 250 человек, а в середине лета суда ходят полупустыми. Так что если водное сообщение будет пользоваться спросом, пароходство в состоянии перевезти до 5 тысяч человек.

Кроме того, к началу навигации планируют отремонтировать ещё одно судно «Профессор Близняк», которое в себя вмещает почти 200 пассажиров. Продажи билетов начнутся в конце января — начале февраля.

Олег Мозгунов, начальник управления транспорта администрации Таймыра:
«Если судно возьмёт полную загрузку в Дудинке и довезёт порядка 200 человек до Красноярска без остановок, то оно за период навигации может осуществить до 15 рейсов. Это ещё дополнительно три тысячи пассажиров».

Ранее о своих планах касательно перевозок во время реконструкции взлётно-посадочной полосы заявляла и авиакомпания «Сибирь». Однако более подробных комментариев от них пока получить не удалось.

Если у кого-то из норильчан возникают вопросы, для них работает служба по взаимодействию с населением. Консультации там проводят с ноября. А с июня сотрудники начнут работать с людьми и по субботам.

Денис Денисов, при поддержке телекомпании «Северный город», Норильск

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости