4711

На Татышеве завелись таёжные олени

Как животные из тундры оказались в городе, и какое лакомство нужно дать оленю, чтобы его покорить

Чук и Гек по-красноярски. На острове Татышев появились новые обитатели — таежные олени. Как животные из тундры оказались в городе, и какое лакомство нужно дать оленю, чтобы его покорить, узнавала Юлия Чупрова.

История этих оленей достойна повести. Они, как и именитые гайдаровские герои, тоже путешественники — прибыли к нам из Эвенкии в прошлом году специально на Новый год. Но торжество закончилось, а олени остались. После долгих скитаний их приютили на Татышеве.

Чук и Гек — дружелюбные, легко подпускают к себе людей. Обожают, когда их гладят по носу или чешут за ухом. Дети от таких питомцев в восторге, а вот взрослые настроены иначе.

Иван Брамман, генеральный директор «Дирекции спортивно-массовых мероприятий»:
«У нас старшее поколение, бабушки занимаются. Проходят мимо: «Ой, бедненькие, ой, какие худые». Ну, у бабушек всегда так, все худые. У нас человек, который с ними занимается — каюр, им говорит: «Да вы посмотрите на эти бока, они же лоснятся».

Год назад животные и правда были худыми — сказалась перемена климата и долгая дорога. Но потом олени адаптировались, им подобрали специальное питание и витамины, поэтому подкармливать животных булочками и сладостями не нужно. На родной земле олени питаются мхом и ягелем, но здесь, на чужбине, они едят сухую траву, листья, кору деревьев, и витаминов им хватает. Любимое лакомство у оленей — грибы, особенно нравятся им маслята.

Чуку и Геку по четыре года. За оленьей дисциплиной следит каюр. Он, как и питомцы — из Эвенкии, знает о северных животных все. Профессию оленевода освоил еще в пять лет. Общается с ними на эвенкийском. Говорит, Чук и Гек — для него больше, чем питомцы.

Денис Гаюльский, каюр (оленевод):
«Мы же, если заводим собаку, то собака становится другом. Так и олени мне стали друзьями. Я когда прихожу сюда, они радуются — и я радуюсь. И мы понимаем друг друга мысленно».

Пока олени, как суслики и лисы, просто обитатели острова. На новогодние праздники они станут извозчиками. Покататься в настоящей оленьей упряжке сможет любой красноярец, правда, услуга платная. А вот фото с Чуком и Геком и приятные эмоции можно получить абсолютно безвозмездно.

Юлия Чупрова, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости