4343

Роскомнадзор проверит игру FIFA на гей-пропаганду

Госдума обеспокоилась акцией футбольного симулятора в поддержку футбольного гей-клуба из Англии

Пропаганда гомосексуализма в компьютерной игре. Депутаты Госдумы всерьез обеспокоены тем, что в футбольном симуляторе «ФИФА-2017» без возрастных ограничений проходит акция в поддержку ЛГБТ-движения. Роскомнадзор уже проводит проверку. Тему продолжит Регина Баймухаметова.

— Он стильный. Так сильно это выражает и прическами, и маникюрами.

Внешность не самая мужественная, зато футбольные навыки на высоте, считает геймер Андрей Гаврилов. Не успели утихнуть споры вокруг сообщений о гомосексуальности Криштиану Роналду, как разгорелся новый скандал.

Пользователям в игре «ФИФА» стала доступна опция — одеть виртуальную команду в футболки цветов радуги, символа ЛГБТ-движения. Таким нестандартным образом разработчики поддержали акцию английского футбольного гей-клуба «Стоунуолл» против дискриминации в спорте. Красноярские геймеры предложение не оценили.

Андрей Гаврилов, руководитель федерации киберфутбола в Красноярске:
«Наш менталитет, русский, он такой недаром. И в законе это прописано, и душа лежит к тому, что не наше это, нечего об этом разговаривать, показывать».

Обращение в Роскомнадзор подписали депутаты Госдумы от «Единой России» и КПРФ, в числе которых — бывшая фигуристка Ирина Роднина. Главная претензия — полное отсутствие возрастных ограничений. Меры предлагают самые жесткие.

Юрий Швыткин, депутат Госдумы:
«На мой взгляд, главная мера наказания — запрет на распространение на территории нашей страны, если это несет вред ребятишкам, детям».

У лучшего бомбардира красноярского футбола Вадима Белохонова к инициативе депутатов отношение неоднозначное. «ФИФА» — очень популярный симулятор, помогает развитию футбола. Но в реальной жизни поведение отдельных футболистов всегда было под пристальным вниманием.

Вадим Белохонов, лучший бомбардир красноярского футбола:
«Был пример в свое время, когда Роман Шаронов — знаменитый футболист, в своё время играл в „Рубине“, — приехал сюда в Красноярск с серёжкой в ухе. Наши ребята сказали: если ты не снимешь серёжку, будет другое отношение. Ну и всё, он снял серёжку».

Проверку проведут даже несмотря на то, что акция была разовой и уже успела завершиться.

— Сейчас радужных футболок в игре уже не увидишь: акция закончилась. Можно выбрать любой из существующих клубов, и форма у игроков будет такой, как в жизни. За эту реалистичность геймеры и любят игру.

Регина Баймухаметова, Евгений Иванов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости