3580

Красноярских водителей начали штрафовать за выезд на полосу для автобусов

В центре установили современную камеру наблюдения: станут ли автовладельцы тщательней соблюдать правила?

Нарушений на дорогах должно стать меньше. В центре установили современную камеру фото- и видеофиксации нарушений. Меньше чем за месяц работы в тестовом режиме, эта камера поймала более 15 000 нарушителей. Прибор фиксирует превышение скорости автомобиля и выезд на полосу, выделенную для общественного транспорта. Станут ли автовладельцы тщательней соблюдать правила, разбиралась Юлия Чупрова.

Аварийных ситуаций в городе ежедневно происходят десятки. Автолюбители сомневаются, что установка современной видеокамеры поможет избежать аварий.

Владимир Малаховский, автолюбитель:
«Я думаю, что нисколько она не поможет. Как автобусники ездили раньше, как попало, так и будут ездить».

У владельца нескольких городских маршруток Константина Кнапнугеля другая точка зрения. Говорит, что установка таких камер необходима городу и чем больше их будет, тем лучше. Сейчас в городе по своим полосам автобусы ездят со скоростью всего 13 километров в час. Мешают автолюбители.

Константин Кнапнугель, индивидуальный предприниматель, перевозчик:
«Автобусы стоят в пробках из-за отсутствия выделенной полосы, то есть общественная полоса хоть и нарисована, но на сегодняшний день по ней ездят, все кому не лень, и стоят на ней, все кому не лень. Это определенная проблема, в том числе и для пассажиров. Мы все больше и больше будем наблюдать, что город будет стоять, а не передвигаться».

Сейчас в городе-миллионнике всего 5 полос, выделенных для общественного транспорта. Этого количества недостаточно для того, чтобы избавить город от пробок. В департаменте транспорта проблему признают, но улучшить ситуацию сейчас невозможно.

Игорь Манченко, начальник отдела организации пассажирских перевозок и дорожного движения департамента транспорта:
«Это можно делать только в летний период времени - разметку, знаки. Плюс, там, где присутствуют парковочные карманы, которые зачастую ненормативные, их надо убирать. И выделение финансовых средств по-любому затронет это мероприятие».

Еще одна проблема — отсутствие должного контроля над автолюбителями, которые едут не в своей полосе. Штраф за такое нарушение — 1 500, но сотрудников ДПС на такие проблемные участки, как правило, не хватает.

Эффективнее работают видеокамеры: в день они фиксируют более 500 нарушителей. На улице Белинского за месяц тестового режима благодаря камере оштрафовали 15 тысяч нарушителей.

Преимущества этого прибора в том, что он фиксирует нарушения сразу в двух направлениях. Производительность такой камеры в 2 раза выше обычной, но и стоимость соответствующая - почти 2,5 миллиона.

Сейчас в городе установлены более сотни разных систем фото- и видеофиксации нарушений, но технически они уже устарели.

Юрий Васильев, главный инженер управления автомобильных дорог по Красноярскому краю:
«Существующие камеры не выполняют тех функций. Не фиксирует того количества нарушений, которые по факту происходит. В итоге производительность камер, которые сейчас стоят, намного ниже тех, которые сейчас установят».

В следующем году в крае планируют установить 9 современных видеокамер, а к Универсиаде на главных магистралях города обещают обустроить еще 16 полос для общественного транспорта.

Юлия Чупрова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости