4789

«Вызов „Енисея“»: почему регбист Андрей Темнов не против стать главным тренером «Енисея-СТМ»

Кто из игроков не против стать главным тренером и как долгие расставания помогают укрепить семейные узы?

Четыре года в спорте — стаж чистокровного регбиста. В очередной серии спецпроекта «Вызов «Енисея» расскажем, кто из игроков не против стать главным тренером и как долгие расставания помогают укрепить семейные узы.

— Давай просто покатаемся без регби!

У игрока «Енисея-СТМ» Андрея Темнова перерыв между тренировками. Каждую свободную минуту регбист проводит с женой Марией. Оба москвичи. В Красноярске уже семь лет. Она массажист. Он 24 года в регби, воспитанник московского клуба «Слава».

— Примерно так происходят захваты, да?

Трудно поверить, но когда-то Андрей и Маша были просто соседями по лестничной площадке. Теперь вместе уже десять лет и жена — главный болельщик.

— Я кричу, что судья — сволочь и всякие такие штуки, но, конечно, я всех правил не знаю.

— Наверное, даже регбисты некоторые не знают.

Последние игры Андрей проводит в запасе. Уверен, жизнь после регби существует.

Андрей Темнов, игрок РК «Енисей-СТМ»:
«После регби может быть только регби. Я бы пошел в тренерскую работу. Все равно оставался бы в этом, варился бы. Я бы вот место Юрича бы занял!».

К долгим расставаниям — а сборы длятся почти полгода — Мария относится философски.

Мария Темнова, жена Андрея:
«Если говорить о расставаниях, во-первых, я уже привыкла за 10 лет. А во-вторых, если бы не эти расставания, мы бы не чувствовали друг к другу того, что чувствуем. Боязнь не встретиться снова дает новые эмоции».

Детей молодая пара пока не планирует. Да и родные не пристают с расспросами. Не то что коллеги по команде.

Мария Темнова, жена Андрея:
«Сейчас случился в «Енисее» бум по рождению детей, и они чаще спрашивают: «Ребята, давайте, когда? Вам надо!». Мы не торопимся. Нам пока вдвоем очень даже не плохо».

Пока все силы семьи уходят на регби. После двухнедельного отпуска приходится втягиваться, признается Андрей. Ежедневные тренировки. Самый любимый день — банный. Хотя для спортсменов и в спортзале — парилка. Пробежка — 5 километров минимум.

— Трусцой! Трусцой!

Так и получилось, что регби — вторая семья. И неважно, из какого города спортсмен: из Москвы или Красноярска. Все знакомы с юношества.

В начале декабря вместе с командой Андрей полетит в Сочи, а потом — и во Францию. Ради общего успеха готов на все — хоть поддерживать партнеров со скамейки запасных, хоть биться за них на поле.

Анастасия Прохорчук, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости