1442

В Красноярском крае всплеск чрезвычайных ситуаций из-за морозов

4 человека погибли в пожарах, 19 поступили в больницы с обморожением, машина с тремя мужчинами проломила лёд и утонула в Енисее

Пожары, обморожения, многокилометровые пробки. Небывалые ноябрьские морозы вызвали всплеск чрезвычайных ситуаций по всему краю.

Желание согреться в несколько раз увеличило число пожаров. За последние три дня в регионе зафиксировали 40 возгораний, 4 человека погибли.

Тревогу у краевых спасателей вызывают любители зимней рыбалки и езды по замерзшим водоемам. На севере края уже есть жертвы — машина с тремя мужчинами утонула в Енисее, найти тела пока не удалось.

Чтобы не допустить трагедии, по словам специалистов, ездить нужно только по специальным переправам — их в крае 134.

Евгений Вершинин, начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю:
«В остальных случаях, как бы там ни говорили, толстый лед или тонкий — неважно. Несанкционированный выезд на лед — ответственность в этом случае несет тот, кто выехал на лед».

Еще одна серьезная опасность — переохлаждение. В больницы региона только за прошлую неделю поступили 19 человек с разной степенью обморожения. Чтобы не замерзнуть, специалисты рекомендуют носить теплую, просторную одежду. В МЧС советуют не использовать народные методы для того, чтобы согреться. 

Игорь Черемных, заведующий учебно-методическим отделом территориального центра медицины катастроф:
«Нельзя стараться быстрее согреть, растереть, мазать какими-либо мазями, снегом уши, как принято, щеки. Медленно эти участки тела нужно согревать».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости