2561

4 театра из Красноярского края номинировали на «Золотую маску»

Больше всего номинаций собрал спектакль красноярского ТЮЗа «Биндюжник и король»

Сразу четыре театра из Красноярского края стали номинантами на премию «Золотая маска-2017». Больше всего номинаций — восемь — собрал спектакль красноярского ТЮЗа «Биндюжник и король».

Всего в списке более двухсот кандидатов из 25 городов России. Среди номинантов оказались театры из Норильска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ, Кемерова, Новокузнецка, Томска и Кызыла.

23-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в будущем году в Москве с февраля по апрель. Церемония вручения Российской национальной театральной премии состоится 19 апреля на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Партнером торжественной церемонии выступает компания «Норникель».

ГМК и фестиваль на протяжении долгого времени связывают тесные узы. В 2015-ом «Норникель» преподнес подарок красноярцам — в Красноярске показали спектакли, ставшие лауреатами «Золотой маски». Кроме того, компания поддерживает проект «Золотая маска в кино», благодаря которому в кинотеатрах транслируют лучшие спектакли фестиваля.

В продолжение сотрудничества в будущем году ГМК намерена провести в Норильске региональную программу фестиваля, где представят лучшие российские театральные постановки последних лет.

Лариса Зелькова, старший вице-президент «Норникеля»:
«Мы с большим удовольствием поддерживаем различные инновации "Золотой маски". Премия стала для нас замечательной возможностью вовлечь жителей моногородов в культурный контекст, который определяет качество жизни. Я уверена, что где бы не оказывалась "Золотая маска", она всегда ставит высочайшую планку и формирует уникальную театральную среду».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости