3970

Краевое правительство завершает подготовку бюджета на три года

На заседании правительство утвердило восемь программ, которые формируют доходы края

Краевое правительство завершает подготовку нового трехлетнего бюджета. На заседании утвердили восемь программ, которые формируют доходы края. В них учитывают и планы развития ключевых отраслей, и налоговые платежи. Алина Сануева разбиралась в теме.

Формирование краевого бюджета происходит в непредсказуемых и непростых экономических условиях. Председатель правительства Виктор Томенко отмечает: главная задача — сохранить стабильность.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края:
«Сдержанная политика — в основу ее положено сохранение стабильности, устойчивости финансовой системы края. Мы должны обеспечить тот уровень поддержки функционирования всей бюджетной сети, существующей в Красноярском крае, и тот уровень социальных обязательств, которые государство сформировало за предыдущие годы и которое должно профинансировать».

Основные доходы краю в ближайшие три года по-прежнему будет приносить металлургическое производство, добыча и переработка полезных ископаемых, энергетика, строительство, транспорт, машиностроение, сельское хозяйство, а также лесной комплекс.

Министр транспорта Сергей Еремин в отраслевой программе большое внимание уделяет инвестиционным проектам: реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Алыкель в Норильске, развитие инфраструктуры красноярского аэропорта и железнодорожной ветки Междуреченск-Тайшет.

Сергей Еремин, министр транспорта Красноярского края:
«Хотелось бы отметить, что налоговые отчисления в бюджет Красноярского края до 2019 года составят от транспортного комплекса практически 40 млрд рублей».

В программе по развитию добычи и переработки топливно-энергетических полезных ископаемых обещают не только сохранить положительную динамику, но и увеличить показатели. К 2019-му прогнозируют первичную переработку нефти на уровне 6 млн 660 тысяч тонн в год, выпуска бензина - свыше миллиона тонн. Планируется запуск новых нефтяных месторождений Ванкорского кластера, а также юга Эвенкии.

Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края:
«Планируется увеличение добычи нефти и газовых конденсатов до 29 млн тонн в год, в целом объем отгружаемой продукции на 4% и рост средней заработной платы».

97,5 % всех расходов бюджета — около 200 миллиардов рублей — в 2017 году будет сконцентрировано в 22 госпрограммах. На развитие здравоохранения планируют потратить 56 миллиардов рублей: в эту сумму наряду с расходами на оказание качественной медицинской помощи населению также входит реконструкция и строительство новых больниц, а также проведение ремонтов и покупка оборудования. Общий объем финанисрования дорог — почти 40 миллиардов. На образование только в будущем году потратят более 50 миллиардов.

В целом в правительстве отмечают: работа по формированию бюджета идет по плану. Уже 14 октября документ внесут в Законодательное собрание.

Алина Сануева, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости