4383

Комиков со всей Сибири в Красноярске отобрали в московский стендап

Победителям дадут шанс выступить в Москве на сцене «Стендап-клуба №1» телеканала «Парамаунт Камеди»

В Красноярске прошел стендап-кастинг от телеканала «Парамаунт Камеди». На сцену вышли комики из Красноярска, Новосибирска, Абакана, Иркутска и других городов. Победитель получит свои три минуты славы на сцене «Стендап-клуба №1». О том, как прошла вечеринка, смотрите в сюжете Алины Сануевой.

— Это всероссийский конкурс стендапа, который устроил телеканал «Парамаунт Камеди»...

На сайт телеканала пришло более сотни заявок, из них отобрали только десять юмористов из Красноярского края и ближайших городов. Место встречи — культурное пространство Каменка. Для гостей — фотозона, настольные игры, розыгрыши и призы, для участников — оценка профессионального жюри.

Основатель и голос студии «Кураж-Бамбей» Денис Колесников говорит, что выбирать лучших стендаперов будет, полагаясь исключительно на свои эмоции.

Денис Колесников, голос и создатель проекта «Кураж-Бамбей»:
«В первую очередь это должно быть смешно. Можно рассуждать на какие-то общечеловеческие темы, но стендап все-таки подразумевает, что это комедийный продукт, поэтому можно даже об этих вещах говорить с юмором».

Из десяти участников всего две девушки. Одна из них Яна Герасимова. Выступить на сцене с юмористической программой хотела, как только закончила школу, однако мечту осуществила лишь спустя десять лет. Шутит о парнях, сказках и современном Ютубе.

Яна Герасимова, участница кастинга:
«Девушек так же судят, на самом деле. Есть сложности в том, как принимают материал, но есть в этом и основные плюсы. От девочки ждут плохого выступления, но когда ты начинаешь шутить смешную программу, принимают даже лучше, чем парней».

Теперь мечта Яны выступить в Москве. А вот Владимир Бухаров этот этап прошёл давно. Математик-программист в прошлом, сегодня он успешный юморист. Вместе с другом шесть лет назад они организовали первую стендап-вечеринку. Спустя еще несколько лет появился целый клуб.

Владимир Бухаров, резидент «Стендап-клуба №1»:
«Самому старому стендап-клубу Лондона уже 37 лет, а нашему — полтора года. Поэтому — да, мы в самом начале пути. Но у нас очень активно все это идет, идет волна, люди реагируют, выкладывают видео, все больше и больше комиков появляются».

Участникам на выступление дается от двух до пяти минут.

Артём Андреев, организатор:
«Такие кастинги мы будем проводить и в других городах — Екатеринбурге, Ростове, Ульяновске, Нижнем Новгороде. Но я очень надеюсь на красноярцев, и надеюсь, что победа будет за нами».

Победители получат шанс выступить в Москве на сцене «Стендап-клуба №1». А на вечеринке в Красноярске жюри сибирским юмором покорила Ольга из Новосибирска.

Алина Сануева, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости