3532

Больницы края получат 53 новые машины скорой помощи

Лариса Шойгу совместно с губернатором края вручила руководителем районных больниц сертификаты на новые автомобили скорой помощи

В Красноярск с рабочим визитом прибыла депутат Госдумы и заслуженный врач России Лариса Шойгу. Она совместно с губернатором края вручила руководителем районных больниц сертификаты на новые автомобили скорой помощи. Подробности далее.

Сергей Григоренко, водитель скорой помощи:
«Были тяжелее носилки, эти лёгенькие. Встают удобно, машина едет нормально, мягко, комфортно».

Сергей Васильевич осматривает будущее место работы. За 14 лет в «скорой» знает — зачастую жизнь пациента зависит от характеристик медтранспорта.

Эта новая красавица — одна из 25 машин, выделенных главврачам 14-ти больниц края по федеральной программе. Все необходимое внутри — от носилок до кондиционера летом и отопления зимой.

— В любой мороз в машинах будет тепло, замерзать не будет больной. Они утеплены, стенки утепленные в этих машинах.

Вместе с губернатором Виктором Толоконским в церемонии вручения сертификатов приняла участие и депутат Госдумы, врач высшей категории Лариса Шойгу. Она прибыла в Красноярск с рабочим визитом в рамках научной конференции и проекта модернизации сферы здравоохранения. По ее наблюдению, процесс модернизации проходит более чем успешно.

Лариса Шойгу, депутат Госдумы РФ:
«Практически все районные больницы произвели ремонт, которого они не делали 20-30 лет. В эти тяжелые времена, в период санкций, мы делаем то, что в общем-то никто от нас не ожидал — мы поставляем машины, не только скоропомощные, мы поставляем машины по всем отраслям хозяйства...»

Реанимационный мобиль отправится в перинатальный центр. УАЗы — в труднодоступные районы края.

Денис Лебедев, главврач межрайонной больницы Ачинска:
«Конечно, это важно для нас, в первую очередь для наших пациентов. Машина работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Они реально изнашиваются, машина при такой эксплуатации может за два года прийти в негодность».

До конца года, правда, уже за средства краевого бюджета, планируется приобрести еще 28 таких красавиц. Таким образом, автопарк краевых медучреждений обновится на 10%.

Следующий пункт — посещение кардиоцентра. Лариса Шойгу отмечает: за последние годы край серьезно повысил показатели качества оказания медпомощи. Построены кардио- и перинатальный центры, корпуса онкодиспансера, региональный сосудистый центр. Все это стало возможно благодаря слаженной работе краевых и федеральных властей.

Анастасия Прохорчук, Владимир Фетисов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости