2320

В СФУ построят современный научно-технологический центр

Там установят оборудование, которое поможет не только обучать специалистов высочайшего уровня, но и решать практические задачи металлургии

В СФУ появится новейший научно-технологический центр. Это совместный проект университета и компании «Норникель». Будет установлено современное исследовательское оборудование, которое поможет не только обучать специалистов высочайшего уровня, но и решать практические задачи металлургии. Подробности у Дениса Денисова.

— Когда будет строительная готовность — это, как уже сказали, декабрь, — мы начнём монтаж этого оборудования, и в январе мы его завершим.

Может быть, новое помещение СФУ и не будет отличаться большими габаритами, но его практическую значимость уже называют чуть ли не беспрецедентной для страны. Аналогичный R&D-центр существует сегодня только в Иркутске. На красноярской научно-технологической площадке создадут современную инфраструктуру, которая поможет не только образовывать студентов, но и решать реальные производственные задачи.

Александр Усс, спикер Законодательного Собрания края, президент СФУ:
«Следовательно и оборудование, и какие-то научные исследования в будущем станут более практично ориентированными, и, естественно, это создаст определённое преимущество, как нам кажется, для дальнейшего карьерного роста тех, кто будет заканчивать наш университет».

Соглашение с «Норникелем» о создании этого центра подписали на последнем Красноярском экономическом форуме. Компания сейчас очень заинтересована в узкоспециализированных молодых кадрах в области металлургии. Однако выгоду получит и вся Сибирь. Магистранты, прошедшие здесь обучение, станут ценными профессионалами во всей минерально-сырьевой отрасли.

Елена Безденежных, вице-президент «Норникеля»:
«Университет разрабатывает программу и для переподготовки, и для подготовки кадров, и для обучения. Также это будет научным центром. Здесь будут выполняться вполне прикладные научные работы, научно-исследовательские. И мы надеемся, что это даст очень хороший результат, намного больший, чем мы вложили».

«Норникель» взял на себя обязательства по финансированию и оснащению проекта. Всего на это запланировано потратить 90 миллионов рублей.

В ближайшее время среди студентов старших курсов СФУ будет объявлен конкурс дизайн-проектов. Они должны будут разработать внешний вид не только самого R&D-центра, но и прилегающей к нему территории.

Для постройки центра не понадобилось срубать ни одного дерева в кампусе. Если всё пойдёт по плану, то корпус заработает уже в начале февраля.

Денис Денисов, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости