3616

Жители целой улицы судятся с мэрией Красноярска

Люди говорят: дома на улице Краснопресненской могут рухнуть в любой момент, а власти обещают только капитальный ремонт в 2033 году

Целая улица подала в суд на мэрию. Люди говорят: дома на Краснопресненской — это в поселке Цементников — могут рухнуть в любой момент, а власти не хотят расселять их: пообещали капитальный ремонт в 2033 году. Какие шансы выиграть дело у жителей, знает Мария Терёхина.

— Прямо до слез. Не знаешь, как жить дальше, чего ждать. Ночью спать ложишься, а вдруг кирпич на голову упадет?

Наталья, мать-одиночка, не живет, а выживает в собственном доме. Каждый день она и её соседи рискуют оказаться в хронике чрезвычайных происшествий.

14 домов в поселке Цементников на глазах рассыпаются. На стенах трещины. Грибок в квартирах и по всему фасаду, в крыше — дыра. От сырости в подъезде завелись тараканы.

— Воду набирают в колонке, туалет у людей вон там — на улице. Эти дома были построены в военные годы. Местные жители говорят, экспертиза показала — износ более 70%.

Но снос этим баракам не светит, говорят люди. От горхозяйства они получают только отписки. А в Свердловской администрации заявили: ждите 2033 года, тогда по плану капитальный ремонт. И целая улица — почти 1000 человек — подала в суд на мэрию. Требование одно — признать дома аварийными и снести их.

Светлана Барышникова, местная жительница:
«Мы администрацию города вызываем в суд, чтобы решить этот вопрос тет-а-тет, глядя друг другу в глаза. Как можно жить в 21 веке в таких условиях? Можем предложить им переехать в наши квартиры, а мы какое-то время поживём у них».

Наталья Малиновская, местная жительница:
«Мы только за! Мы всегда примем. Ради бога, приезжайте к нам. Я любого к себе поселю!».

От комментариев чиновники отказались. Говорят, нужно время подумать. Эксперты по ЖКХ объясняют, для Красноярска это не прецедент. В прошлом году с мэрией судились жители улицы Квартальная, 9. Суд встал на сторону жителей.

Дмитрий Иванов, участник общественного движения:
«Шансы выиграть есть. Есть техническое заключение, где написано, что не рекомендуется проводить капитальный ремонт, нужно сносить».

Ближайшее судебное заседение назначено на 7 сентября. Как показывает практика, это дело может затянуться на год, говорят юристы. Местным жителям только и остается надеяться, что их успеют переселить, пока жить в домах станет совсем невозможно.

Мария Терёхина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости