2193

Больше тысячи красноярцев поддержали паралимпийцев

На острове Татышев прошла массовая акция в поддержку российских спортсменов

С 7 по 18 сентября в Рио будет разыграно 528 паралимпийских комплектов. Но наша сборная не сможет бороться ни за одну из этих медалей — российских паралимпийцев не допустили до участия в соревнованиях. На острове Татышев прошла массовая акция в поддержку наших спортсменов. Подробности у Анастасии Прохорчук.

Родители красноярской спортсменки изучают надписи на баннере. «Удачи!» и «Мы с вами!» — самые частые пожелания.

Спортивный арбитражный суд не допустил российских паралимпийцев до соревнований в Рио. Многие спортсмены, в том числе и дочь Владимира и Натальи, подали апелляции. Их принял швейцарский суд. Ответ должен прийти завтра. Но ни родственники, ни сами спортсмены в удачу уже не верят.

— Она в этом году должна была ехать, но, к сожалению... Она чемпионка мира, конкурентов у нее практически нет.
— Как думаете, пустят или нет?
— Я сомневаюсь.

Поддержать паралимпийцев пришли более тысячи красноярцев. На острове Татышев при поддержке министерства спорта края проходит забег «Я за честный спорт!». Хотя при тепершних обстоятельствах словосочетание «честный спорт» звучит странно, говорит уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов.

Марк Денисов, уполномоченный по правам человека в крае:
«Это люди с ампутированной совестью. Бить по тем, кто, несмотря на свои проблемы, все-таки преодолел себя... Это ниже пояса!»

От нашего города в Рио за медалями должны были поехать легкоатлеты Вероника Зотова и Артем Муратов.

— Сейчас наши легкоатлеты находятся на сборах, на этом мероприятии они не могут присутствовать. Зато все желающие красноярцы и гости города могут оставить пожелание на этом большом баннере.

Надежда Банникова, директор краевого центра адаптивного спорта:
«Ребята его увидят уже сегодня, мы обязательно постараемся передать в нашу команду привет большой от Красноярского края, от красноярцев».

Поддержать товарищей приходят и спортсмены с ограниченными возможностями. Многие из них лично знакомы с паралимпийцами.

Наталья Рыжова, спортсменка:
«Никого не заставляли сюда идти, и очень много семей с детьми, и дети хотят поддерживать — даже вот это очень важно».

Яна Имухожарова, фигуристка:
«Я не понимаю, как может быть, чтобы спортсмена не пустили на соревнования. Спортсмен и соревнования — это же взаимосвязано!»

Владимир Иливанов, участник акции:
«Люди старались четыре года, готовились к результату, к соревнованиям, это очень трудно, здоровому-то! Просто плюнули, можно сказать, в душу этим людям».

Всё готово к старту. Впереди символическая дистанция — 2016 метров.

— Можно просто пройти пешком, кто едет на роликах, на велосипедах. Этим самым организаторы показывают: нас не допустили до спорта, но спортом мы заниматься не перестанем.

Анастасия Прохорчук, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости